Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08 июня 2015, 12:41
 3975

В Старом Осколе открыли выставку об истории довоенного футбола

В Старом Осколе открыли выставку об истории довоенного футбола Фото 1936 года. Предположительно, футбольная команда «Буревестник». Фото из фондов музея
  • Новость

Экспозицию «…Сегодня удар по воротам, а завтра удар по врагу» разместили в Старооскольском краеведческом музее.

Как рассказала главный хранитель музея Татьяна Бурик, выставка подготовлена к годовщине начала Великой Отечественной войны – 22 июня.

«Выставка проводится в рамках цикла «Музейный раритет». Обычно представляется какой-то редкий предмет или документ, сегодня – уникальные фотографии. Одна сделана в 1928 году, на ней, вероятнее всего, футбольная команда «Локомотив». Второй снимок 1936 года, и на нём, как мы думаем, команда «Буревестник». О них мало что известно… Может, найдутся ветераны, которые поделятся с нами своими воспоминаниями», – рассказала Татьяна Бурик.

По её словам, в Старом Осколе в довоенное время были развиты пулевая стрельба, лёгкая атлетика, плавание. Но самым популярным спортом был футбол, в городе действовали четыре команды: «Спартак», «Динамо», «Локомотив», «Колос».

В 1932 году на базе школы № 1 создали футбольную команду «Буревестник». Вратарём её был учитель физкультуры Порфирий Лавринов. В предвоенные 40-е годы матчи двух сильнейших городских команд «Буревестника» и «Локомотива» собирали на стадионе много народа.

  • Фото 1928 года. Предположительно, футбольная команда «Локомотив».

  • Фото середины 1930-х. Парад.

Когда началась война, Порфирий Лавринов получил 40 винтовок и приступил к обучению военному делу и стрельбе учеников 9–10-х классов. 22 сентября 1941 года добровольцем ушёл на фронт. И вместе с ним большинство «буревестников».

Порфирий Лавринов погиб 2 февраля 1942 года под Москвой и похоронен в братской могиле в деревне Бахмутово Тверской области. В 1970 году городской комитет по физической культуре и спорту учредил футбольный турнир на призы имени Лавринова.

«К сожалению, турнир этот до наших дней не дожил. Хочу обратить внимание вот на эту фотографию середины 1930-х, с парадом. Посмотрите, как много людей, и впереди – колонна спортсменов. Все в единой форме – белых беретках, носочках, трусиках, футболках. На это тоже требовались средства. Это говорит о том, что развитию физкультуры и спорта в нелёгкое довоенное время уделяли большое внимание», – подчеркнула Татьяна Бурик.

Выставка продлится до 30 июня.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×