Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08 декабря 2014, 17:43
 2642

В бюджет Белгородской области на 2015 год внесли несколько поправок

В бюджет Белгородской области на 2015 год внесли несколько поправок
  • Новость

Белгородские депутаты рассматривают поправки, поступившие в главный финансовый документ региона после его принятия в первом чтении на сессии облдумы 27 ноября.

Как сообщил депутатам на заседании двух комитетов (по самоуправлению, вопросам экономразвития и предпринимательства, а также по законодательству и вопросам инновационной политики) первый замначальника департамента финансов и бюджетной политики области Станислав Лисютин, в документ внесены несколько поправок, корректирующих расходные и доходные обязательства на следующий год.

Так, увеличены расходы на проведение избирательной кампании депутатов облдумы, которая намечена на сентябрь 2015 года. Напомним, что этот вопрос подробно обсуждался на предыдущих комитетах. Финансисты настаивали на сумме чуть более 55 млн рублей. Но ко второму чтению доводы облизбиркома учли и расходы на выборы увеличили на 21,6 млн рублей.

Также увеличены средства, предназначенные для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. На эти цели из областного бюджета дополнительно направят 55 млн рублей.

Станислав Лисютин сообщил депутатам, что в 2015 году уменьшаются федеральные субсидии по бюджетным трансфертам на лекарства для онкологических больных и страдающих гемофилией на сумму почти 2 млн рублей. Василий Потрясаев поинтересовался, с чем это связано и как компенсировать выпадающие средства на приобретение жизненно важных препаратов. Как пояснила первый замначальника департамента здравоохранения и соцзащиты населения Наталья Зернаева, уменьшение средств по этой статье объясняется заменой многих дорогостоящих импортных препаратов российскими аналогами по программе импортозамещения. Она заверила депутатов, что заявка, составленная департаментом здравоохранения, удовлетворена полностью. Все нуждающиеся получат в 2015 году необходимые лекарства.

На 2015 год также уменьшены федеральные субсидии на дорожную деятельность на сумму 735,89 млн рублей – в связи с выпадающими акцизами на нефтепродукты. На 2016 и 2017 годы эти поступления полностью аннулированы. По оценке финансистов, областной казне также придётся увеличить на 52 млн рублей расходы, связанные с потерями при регулировании уровня тарифов на железнодорожные перевозки.

С учётом всех изменений общий объём доходов областного бюджета на 2015 год составит 50,59 млрд рублей. Расходы областной казны запланированы в сумме 56,19 млрд рублей с дефицитом бюджета 5,6 млрд  рублей. Верхний предел госдолга составит 45 млрд рублей.

Ирина Маликова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×