Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 сентября 2014, 16:37
 2052

В Белгородском литературном музее открыли мини-выставку «В поисках истины»

В Белгородском литературном музее открыли мини-выставку «В поисках истины» Фотография раскопок с выставки. Фото Анны Кущенко
  • Новость

Экспозиция посвящена археологической экспедиции 2009 года, которая выявила место первоначального упокоения белгородского святителя Иоасафа. На ней представлены фотографии с места раскопок, а также около 30 предметов быта и их фрагментов, найденных археологами.

Пять лет назад культурный слой исторической части Белгорода изучала археологическая экспедиция НИУ «БелГУ» под руководством доцента кафедры российской истории, кандидата исторических наук Владимира Сарапулкина и заведующего археологической лабораторией Андрея Божко.

Сначала на месте разрушенного собора в 2009 году провели геофизическую разведку электрометрическим методом, что помогло сузить площадь археологических раскопок до юго-западной части Свято-Троицкого собора. Обнаружили подвальное помещение, которое формой и ориентировкой повторяло юго-западный придел храма. Найденные кирпичи и состав раствора характерны для архитектуры XVII–XVIII веков. Когда археологи расчистили стены подземного сооружения, они увидели два оконных проёма с подоконниками, выложенными старинной голубой плиткой. На уровне верхнего сохранившегося ряда кладки историки обнаружили фрагменты церковного облачения – чёрную ткань с золотым шитьём. На облачении было пять медных позолоченных пуговиц и два одёжных крючка.

«Поскольку наш музей является литературным, подобные выставки мы никогда не организовываем. Но в этот раз сами участники экспедиции принесли нам все предметы, и мы решили сделать исключение. В экспозицию вошли небольшие вещи, интересные прежде всего специалистам-историкам: пластины, пуговицы, крюки, нательный крест, игрушка-свистулька, монеты», – рассказала научный сотрудник литмузея Елена Бекетова.

  • Фрагменты церковного облачения.

  • Пещерку накрыли стеклянным куполом.

  • Раскопки 2009 года, детское погребение.

Как известно, пещерку накрыли стеклянным куполом, а рядом построили часовню. Но не все знают, что во время раскопок 2009 года их участники столкнулись с ещё одной интересной находкой. К юго-западу от стены подвального помещения раскопа было найдено детское погребение. Историки датировали его более поздним временем, чем подвальное помещение. На груди у ребёнка, умершего в возрасте 3–4 лет, нашли медный крест, а по краям ямы обнаружили шесть гвоздей, оставшихся от гроба.



Справка. По преданию, в 1754 году, предчувствуя скорую смерть, святитель Иоасаф распорядился похоронить его в каменном склепе под стеной Свято-Троицкого собора. Склеп строился для погребения нескольких архиереев, и после смерти епископа Луки (Конашевича) закрытую пещерку открыли. Монахи воспользовались случаем открыть гроб святителя Иоасафа и увидели в нём нетленные мощи. В скором времени в пещерку устремились верующие. Массовое паломничество к мощам началось в 1760–1765 годы.

Анна Кущенко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×