Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14 августа 2015, 12:09
 2673

В Белгородской области всего 20 % низкоквалифицированных трудовых мигрантов

В Белгородской области всего 20 % низкоквалифицированных трудовых мигрантов Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Об этом сообщил начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Белгородской области Алексей Бондаренко.

Из почти 8 тыс. трудовых мигрантов, приехавших на работу в Белгородскую область в 2015 году и оформивших трудовой патент, 80 % – иностранцы средней и высокой трудовой квалификации. Если сравнивать с 2006 годом, когда миграционная реформа только начиналась, то ситуация изменилась коренным образом. Специалистов высокой и средней квалификации тогда приезжало всего 43 %.

«По многим профессиям есть дефицит. Взять, к примеру, врачей. В Белгороде будет сдан новый перинатальный центр на Харьковской горе, и в этот центр планируется привлечь минимум 20 граждан Украины из Луганской и Донецкой областей. У них большой опыт работы и высокая квалификация. Найти достаточное количество врачей с таким опытом и такой квалификацией у нас в регионе на данный момент, увы, пока не получается», – сообщил начальник отдела по вопросам трудовой миграции.

Алексей Александрович подчеркнул, что области нужны не только высококвалифицированные работники:

«У нас есть отрасли, в которых используется немеханизированный труд иностранных граждан: обрезка садов, сельскохозяйственные работы, строительство и так далее. Рынок труда разделён на три сектора: специалисты высококвалифицированные, средней квалификации и низко квалифицированные. И в каждом из этих секторов есть ниши, которые приходится заполнять иностранными гражданами».

Алексей Стопичев


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×