Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17 сентября 2014, 13:00
 2250

В Белгородской области собираются упразднить неэффективные налоговые льготы

В Белгородской области собираются упразднить неэффективные налоговые льготы Фото Михаила Малыхина (архив)
  • Новость

Это предложение озвучили и обсудили на очередном заседании комитета областной Думы по местному самоуправлению и вопросам экономического развития и предпринимательства.

На встрече народные избранники рассмотрели законопроект «О внесении изменений в закон Белгородской области «О налоге на имущество организаций». Согласно проекту закона, изменения должны коснуться статьи 2.

«Эффективность налоговых льгот, предоставляемых на региональном уровне, должна подвергаться ежегодной оценке. Неэффективные и не выполняющие свои функции льготы подлежат отмене», – сказал представлявший законопроект заместитель начальника департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области Александр Чернявский.

Депутаты предложили исключить ряд неэффективных льгот по налогу на имущество организаций. Так, в результате оценки эффективности льгот за 2013 год установлено два вида льгот по налогу на имущество организаций, не выполняющих свои функции.

Во-первых, выяснилось, что льгота для жилищных накопительных кооперативов в отношении жилых помещений, приобретённых или построенных за счёт паевых взносов граждан, перестала выполнять свою функцию.

«Это связано с тем, что организации, применявшие её, с 2012 года перешли с общей системы налогообложения на упрощённую систему и больше не являются плательщиками налога на имущество», –  пояснил Александр Чернявский.

Во-вторых, в ходе проверки выяснилось, что одинаковые льготы на имущество для религиозных объединений предоставляются как на региональном, так и на федеральном уровне.

«Как показывает практика, религиозные объединения пользуются федеральной льготой, а региональная остаётся невостребованной», – рассказал чиновник.

Члены комитета по местному самоуправлению и вопросам экономического развития и предпринимательства единогласно поддержали законопроект и рекомендовали областной Думе принять его в первом чтении.

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×