Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17 ноября 2014, 14:55
 3524

В Белгородской области прошёл фестиваль «Посвящение земляку – Михаилу Щепкину»

В Белгородской области прошёл фестиваль «Посвящение земляку – Михаилу Щепкину» Памятник Михаилу Щепкину. Фото Владимира Юрченко
  • Новость

17 ноября театральный мир отмечает день рождения основоположника сценического реализма в русском театре Михаила Семёновича Щепкина. В канун этой даты на родине актёра, в селе Алексеевка Яковлевского района, состоялся II открытый фестиваль любительских театров «Посвящение земляку – Михаилу Щепкину».

Впервые праздник прошёл год назад и был приурочен к 225-летию Щепкина. В фестивале участвовали белгородские актёры-любители. И это не случайно: ведь сам Михаил Семёнович начинал с участия в домашних спектаклях графа Волькенштейна.

Традиции великого актёра продолжают его земляки, играющие в самодеятельном театре местного Дома культуры. В гости к ним на второй фестиваль «Посвящение земляку – Михаилу Щепкину» съехались любительские театральные труппы из Корочанского, Шебекинского и Яковлевского районов.

Всего в программе театрального смотра, который проходил 15 и 16 ноября, участвовали шесть коллективов, сообщили «БелПрессе» в пресс-службе Белгородского государственного центра народного творчества. Были показаны спектакли по классическим и современным отечественным пьесам.

Для участников фестиваля организовали филателистическую выставку, посвящённую Михаилу Щепкину, и обзорную экскурсию по историко-театральному музею. Также прошли обсуждения спектаклей, в ходе которых члены экспертного совета фестиваля дали методические рекомендации режиссёрам народных театров.

Наталья Почернина


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×