Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15 августа 2014, 09:00
 3338

В белгородских вузах завершилась вторая волна зачисления абитуриентов

В белгородских вузах завершилась вторая волна зачисления абитуриентов Фото Владимира Юрченко (архив)
  • Новость

По данным высших учебных заведений Белгородской области, к настоящему времени в них заняты все бюджетные места.

Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова принял ещё несколько десятков абитуриентов и тем самым полностью закрыл всю выделенную на бюджетников квоту. По словам ответственного секретаря приёмной комиссии БГТУ Сергея Булгакова, всего на бюджет очного отделения в вуз поступило порядка 1 200 человек. Большинство из них стали студентами академического бакалавриата, 140 абитуриентов выбрали прикладной бакалавриат. Более 100 человек поступили на специалитет, и свыше 150 продолжили обучение в магистратуре.

«Наш вуз полностью выполнил контрольные цифры приёма по первой волне, так что на второй волне оставалось набрать порядка 70 человек. Эта приёмная кампания отличалась от предыдущих, поскольку много заявлений было от абитуриентов из Крыма и Севастополя, ребят с Украины. Для них условия поступления были несколько легче в части знания русского языка. Однако ребята проявили себя как грамотные, способные абитуриенты. Всего в рамках выделенной квоты для лиц, ищущих убежища в России, было зачислено 50 человек», – рассказал «БелПрессе» Сергей Булгаков.

Всего в БГТУ им В. Г. Шухова было подано свыше 7 тыс. заявлений из разных регионов России. Самыми популярными направлениями подготовки по-прежнему остаются строительство, электроэнергетика и электротехника, архитектура, а также информационные системы и технологии.

Почти 90 % бюджетных мест в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии им. В. Я. Горина были заняты ещё до 5 августа. В ходе второй волны первокурсниками вуза стали ещё около 50 человек.

«На бюджетной основе на очное отделение к нам зачислены 424 человека. Результаты зачисления в магистратуру, на заочное отделение и на договорной основе будут известны после 21 августа. На очное отделение приняли свыше 2 тыс. заявлений, преимущественно от выпускников нашего региона. Высокий конкурс был на таких направлениях, как «ветеринария» (здесь осталась привычная форма специалитета, поступило чуть более 90 человек), «технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и «экология природопользования», – прокомментировала ответственный секретарь приёмной комиссии БелГСХА им. В. Я. Горина Наталья Клостер.

В Белгородском государственном национальном исследовательском университете на все направления подготовки (включая заочную, очно-заочную формы обучения, аспирантуру и магистратуру) было выделено 1 560 бюджетных мест. На данный момент все они заняты. Всего поступило около 20 тыс. заявлений из 71 субъекта РФ. В вуз зачислены абитуриенты из 62 регионов. Самыми популярными направлениями подготовки, как и прежде, остаются медицинские, юридические, экономические, управленческие, а также некоторые педагогические специальности.  

Белгородский государственный институт искусств и культуры заполнил все выделенные бюджетные места ещё в ходе первой волны зачисления.

Алёна Рогожа


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×