Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
24 августа 2015, 19:13
 5726

В Белгороде вручили первые золотые значки ГТО

В Белгороде вручили первые золотые значки ГТО Церемония награждения школьников первыми золотыми значками ГТО. Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Сегодня 49 школьников из разных регионов России первыми в стране получили золотые знаки отличия на I Всероссийском фестивале ГТО в БГТУ им. Шухова.

Приказом Министерства спорта РФ золотыми знаками отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО наградили 49 школьников, которые показали лучшие результаты по сдаче нормативов в своих регионах.

Поздравить ребят и вручить им награды приехали замминистра спорта РФ Наталья Паршикова и директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Александр Страдзе.

«Когда-то для нашей страны, старшее поколение помнит, знак ГТО был символом здоровья, символом хорошего настроения. Сегодня, возрождая эту традицию мы, конечно, ожидаем, что вы, все наши граждане, наши ребята, будете здоровыми, крепкими и сильными, будете повышать и свою работоспособность и конкурентоспособность нашей страны. Мне очень приятно осознавать, что система образования – а другого и нельзя было ожидать – первой откликнулась на проект ГТО. И сегодня мне не стыдно признаться и сказать, что практически во всех образовательных организациях всех уровней: в школах, вузах, техникумах – нормы ГТО сдают с большим удовольствием и это действительно движение по всей стране», – заявил глава департамента.

Наталья Паршикова отметила, что Белгород по праву заслужил проведение такого крупномасштабного фестиваля, так как является родиной такой прославленной спортсменки как Светлана Хоркина, а также титулованного волейбольного клуба «Белогорье».

«В этом году фестиваль прошёл  только среди учащихся, и то не всех возрастов. С 1 января 2016 года будем внедрять ГТО во всех образовательных учреждениях, и в следующем году фестиваль пройдёт среди школьников всех возрастов. Начиная с 2017 года будет внедрение комплекса ГТО среди и рабочей молодёжи, и служащих, и студентов. По плану с 1 января 2018 года нужно внедрить комплекс ГТО во всей Российской Федерации, среди всего населения», – сообщила Паршикова.

По её словам, выпускникам, получившим золотые значки ГТО, со следующего года будут начислять дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы. В этом году такой возможностью абитуриенты воспользоваться ещё не могли.

«Конечно, студентам предусмотрены поощрения, –  добавила замминистра. – Это дополнительная повышенная стипендия. Это решают вузы – у них такое право есть сегодня. Но самое главное поощрение – это здоровье, то, что нигде никогда не купишь».

Она также сообщила, что проект федерального закона, посвящённый комплексу ГТО, уже прошёл первое чтение в Госдуме. Второе намечено на 25 сентября.

«Мы планируем, что в октябре президент подпишет закон, предусматривающий внедрение комплекса ГТО по всей России», – резюмировала замминистра.

Елена Байтингер

  • Наталья Паршикова.

  • Вручение первых значков ГТО.

  • Восьмиклассница Татьяна Ляшкович из Якутии получила золотой значок.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×