Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 ноября 2014, 16:55
 2975

В Белгороде уничтожили более 90 тонн сала за три месяца

В Белгороде уничтожили более 90 тонн сала за три месяца Фото пресс-службы Россельхознадзора по Белгородской области
  • Новость

Сало и мясо, незаконно перемещаемые через госграницу, сжигают на белгородском цементном заводе.

Мясная продукция или животные, не имеющие сопроводительных документов, представляют потенциальную угрозу для жителей и сельскохозяйственной отрасли региона и поэтому подлежат уничтожению.

«Данная продукция была задержана сотрудниками белгородской таможни с привлечением специалистов Россельхознадзора по Белгородской области. Потом были отобраны пробы для проведения исследований на наличие вируса африканской чумы свиней, – сообщил сотрудник Управления Россельхознадзора по Белгородской области Андрей Пальчиков во время сжигания очередной партии сала. – Но так как эта продукция не имеет необходимых документов, она подлежит утилизации или уничтожению, что в данный момент и происходит».

Сало сжигают в печах цемзавода, когда они не задействованы для производства цемента. Максимальная температура в этих топках может подниматься до 1 450 градусов. Рабочие загружают в печь сразу пять-шесть коробок продукции. Примерно через 15–20 минут на электронном табло появляется информация о том, что печь пуста.

«К сожалению, после введения санкций резко возросло и количество случаев несанкционированного перемещения крупного рогатого скота с территории Украины, – отметил Андрей Пальчиков. – На сегодняшний день установлено шесть таких случаев. Скот перемещался в обход установленных пунктов пропуска, без ветеринарных сопроводительных документов. Общее количество животных составило 46 голов».

С начала года в Белгородской области задержано более 265 тонн сала, говядины и свинины без документов от производителя, подтверждающих безопасность товара. После ввода санкций с 6 августа по 1 ноября нынешнего года было выявлено восемь случаев несанкционированного ввоза сала и мяса общим весом более 90 тонн.

Ирина Селюкова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×