Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
06 марта 2014, 16:06
 5042

В Белгороде презентовали электронную энциклопедию региона и книгу, посвящённую 60-летию области

В Белгороде презентовали электронную энциклопедию региона и книгу, посвящённую 60-летию области Книга «60 лет Белгородской области. На пути созидания». Фото Михаила Малыхина
  • Новость

Презентация книги «60 лет Белгородской области. На пути созидания» состоялась сегодня в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке. О ней рассказал главный редактор нового издания, заместитель председателя Общественной палаты Белгородской области Виктор Овчинников.

Работа над книгой шла целый год. Редакционный совет возглавил губернатор Евгений Савченко. Собирать материалы для издания помогали структурные подразделения администрации региона. Однако не вся накопленная информация вошла в книгу, ведь для этого потребовалось бы несколько томов. Но собранный материал не пропадёт зря – его используют для создания других изданий и буклетов.

«Выпущенная книга – это дань уважения тем, кто созидал Белгородчину, и определённая стартовая площадка для новых поколений, которые должны идти вперёд. Это не просто визитная карточка региона. Акцент сделан прежде всего на духовное наполнение. Прочитав эту книгу, любой человек поймёт, в чём особенность белгородских людей и почему они достигают таких высот во всех сферах жизни», – рассказал Виктор Овчинников.

Книга издана в подарочном исполнении, с множеством красочных иллюстраций. Она разделена на главы, из которых читатель можёт узнать об истории, культуре, экономике и других гранях жизни региона

Виктор Овчинников передал книгу «60 лет Белгородской области. На пути созидания» директору Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Надежде Рожковой. Теперь это издание займёт достойное место среди более чем 8 000 книг, посвящённых краеведению.

В этот же день представили электронную энциклопедию области, которая размещена на официальном сайте губернатора и правительства региона в виде интерактивной информационной карты. Там можно узнать о каждом районе и посмотреть панорамные съёмки самых интересных объектов, а также прочитать об их особенностях. В будущем планируется добавить также аудио- и видеоматериалы.

  • Вадим Радченко представляет информационную карту.

«Съёмка велась специальными беспилотными летательными аппаратами – гексокоптерами. Они позволяют поднимать в воздух до 10 кг полезной нагрузки и, соответственно, хорошее оборудование, которое может не только снимать с высоты, но и транслировать то, что снимается на землю. Высота полёта гексокоптера – до 500 м», – рассказал организатор аэрофотосъёмки 3D-карты области Вадим Радченко.

По словам создателей, ни на одном сайте областных администраций в России нельзя найти информацию подобного уровня. Панорамы снимались специальной программой или оператором, который находился на земле. Применяли также круговую съёмку. После всего этого специальная программа собирала отснятый материал в 3D-панораму.

Гексокоптер – не единственный летательный аппарат, который использовался для съёмки. Ведь, например, над Лебединским и Стойленским ГОКами любая электроника из-за сильного магнитного поля этих объектов будет работать со сбоями. Поэтому в таких ситуациях применяют гелиевые аэростаты. Ещё один традиционный способ – съёмка с самолёта Як-12, на крыле которого закрепляют универсальный подвес, позволяющий снимать объекты несколькими камерами одновременно. Каждую из отснятых точек, которых на данный момент всего 100, продублировали и наземной панорамой.

Виртуальный тур разделён по районам. В каждой панораме есть пиктограммы, по которым можно переходить. В дальнейшем также планируется создать виртуальные экскурсии, которые позволят увидеть внутреннее содержание интересных зданий и музеев.

Анна Кущенко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×