Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
23 декабря 2014, 12:35
 3292

В Белгороде создадут ещё один центр отдыха

В Белгороде создадут ещё один центр отдыха Фото Ирины Дудки (архив)
  • Новость

Им станет ботанический сад БелГУ. Для этого в течение двух лет в него инвестируют около 100 млн рублей. Сам вуз планирует вложить аналогичную сумму, но уже для научных целей.

На заседании правительства Белгородской области 22 декабря презентовали пакет из восьми проектов, касающихся развития ботанического сада госуниверситета. Проекты сформировали по итогам поручений губернатора Евгения Савченко, сделанных осенью 2014 года. Новый облик уголок природы должен обрести за 2015–2016 годы. На это, по словам ректора вуза, потребуется около 100 млн рублей внебюджетных средств.

Осенью этого года в ботаническом саду начали высаживать новые растения, их число в 2015-м доведут до 3 тыс. По словам директора сада Валерия Тохтаря, коллекционный фонд пока включает 2,5 тыс. видов растений и сортов мировой флоры. Увеличится разнообразие с новыми посадками ещё на 370 видов.

В ботаническом саду создадут автоматическую систему полива, комплекс прудов с системой каскадного слива (пока есть пруд на 10 м³), лесопарковую зону, построят теплицу, ограждение и даже заселят новых животных – к имеющимся лисице, зайцу-русаку и кунице подселят сурка-байбака, к птицам – фазана. Есть идея о том, чтобы поселить здесь оленей и косуль, но их придётся оградить от ценных растений.

Власти Белгорода займутся превращением ботанического сада в одно из самых привлекательных мест для отдыха. По словам первого вице-мэра Константина Полежаева, пока сад, расположившийся на 71 га неподалёку от центра города, не пользуется популярностью у жителей. Причина – он не примыкает к городской транспортной инфраструктуре, а внутри него недостаточно дорожек и троп для прогулок.

Город планирует построить у ботанического сада новую кольцевую развязку и входную группу в ботанический сад, а также разветвлённую сеть дорожек в самом ботсаду – всё это обойдётся почти в 33 млн  рублей.

В рамках проекта здесь появится и теплица на 573 м², где будут выращивать 43 тыс. растений в год. При теплице организуют лабораторию, на создание и оборудование которой, по словам Олега Полухина, может уйти четыре-пять лет и порядка 100 млн рублей инвестиций самого вуза.

Все проекты, касающиеся превращения ботанического сада в центр отдыха Белгорода, должны быть претворены в жизнь в 2016 году.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×