Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09 сентября 2014, 16:48
 2472

В Белгород привезли 24 филателистические коллекции военной тематики

В Белгород привезли 24 филателистические коллекции военной тематики Фото Виталины Скрипиной
  • Новость

С сегодняшнего дня до 15 сентября в областном центре выставлена экспозиция первого этапа Всероссийского конкурса филателистов. В холле Городского центра народного творчества «Сокол» размещены десять стендов с 24 коллекциями – почтовыми карточками, конвертами, почтовыми марками и даже спичечными этикетками.

«Наиболее ценными, на мой взгляд, экспонатами можно назвать коллекции, относящиеся к 1941–1945 годам. Эти материалы значимы и интересны с исторической точки зрения. Они прошли через фронт и тыл, побывали в руках ветеранов. Я считаю, что все эти экспонаты уникальны. На одном из стендов, например, представлено письмо-секретка, которое пришло в Белгород 8 августа 1943 года, почти сразу после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Вообще, Великая Отечественная война – это неиссякаемая тема», – рассказал Владимир Дробышев, председатель Белгородского регионального общества филателистов.

География участников конкурса обширна: от Старого Оскола и Белгорода до Республики Молдовы – именно оттуда прислал свою коллекцию «Военно-сортировочные пункты 1941–1945 гг.» Владимир Бабич. Кроме этого, на конкурсе есть стендовые коллекции из Перми, Ульяновска, Ижевска, Смоленска и Москвы.

Пермяк Сергей Филатов представил в своей экспозиции переписку фронтовой медицинской сестры Нины Паршуковой. В коллекции собраны почтовые карточки и конверты, отправленные и присланные из многих городов СССР с 1939 по 1975 год. Довоенная корреспонденция, фронтовая переписка – знаменитые солдатские треугольники, письма, написанные в мирное время. Один из экспонатов – письмо, отправленное Паршуковой полевой почтой в Ленинград в 1944 году и отмеченное штампом «Просмотрено военной цензурой».

В довоенный период доставка почтовой корреспонденции осуществлялась через почтовые отделения наркомата связи СССР. 1 июля 1941 года вновь была создана военно-полевая почта. Письма красноармейцев доставлялись бесплатно, на них ставились специальные штампы: «Красноармейское письмо» или «Краснофлотское письмо». Один из интересных экспонатов выставки – почтовая карточка, отправленная в сентябре 1941 года из действующей армии в Москву.

«Вместе и наравне с мужчинами» – экспозиция, подготовленная старооскольцем Сергеем Васильевым, филателистом с большим стажем. Она представляет собой коллекцию почтовых карточек с портретами женщин – Героев Советского Союза, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной.

В честь открытия выставки было проведено памятное гашение почтовых карточек специальным штемпелем, выпущенным к первому этапу Всероссийского конкурса филателистов. Процедуру гашения провели директор Белгородского филиала Почты России Александр Рябикин и Светлана Горбатовская, консультант управления культуры Белгородской области.

Первый этап Всероссийского конкурса филателистов, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовал в конце августа в Старом Осколе. Организаторами конкурса выступили Союз филателистов России, Белгородский филиал Почты России и региональное общество филателистов.

Оксана Придворева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×