05 ноября 2014, 09:05
 2988

Первенство Старого Оскола по ловле хищной рыбы прошло в экстремальных условиях

Первенство Старого Оскола по ловле хищной рыбы прошло в экстремальных условиях Фото Виталия Гаркуши

Пронизывающий ледяной ветер и высокая волна стали не лучшими спутниками открытого чемпионата по спортивной ловле хищной рыбы с лодок, прошедшего 2 ноября на Старооскольском водохранилище, в окрестностях села Бараново Курской области.

На старт вышли 28 рыболовов из Старого Оскола, Белгорода, Губкина, Чернянки и Курска. Личное первенство проводилось в парном зачёте (учитывались результаты двух рыбаков), команды состояли из двух пар (четыре человека). Принималась рыба только хищных видов и только определённых размеров: щука – не менее 32 см, судак – не менее 38 см, окунь – без ограничения по размеру.

Первыми на стартовую линию вышли рыбаки на вёсельных лодках, через 15 минут отчалили от берега спортсмены на моторках.

Шестичасовой марафон на волнах выиграла четвёрка «Трудовых резервов» из Старого Оскола: Игорь Александров, Максим Воронежский, Вадим Кияшко и Сергей Зобов, их суммарный улов оказался самым увесистым – 4 кг 57 г. Второе место заняла команда из Курска – 2 кг 884 г, замкнули призовую тройку спортсмены из Губкина – 1 кг 447 г.

В личном зачёте успех также сопутствовал старооскольцам Игорю Александрову и Максиму Воронежскому. Кроме того, Александров выловил самую крупную рыбу – судака весом 1 кг 125 г, за что был награждён специальным призом.

«Может быть, сегодняшние уловы рыбаков и не впечатляют, увы, погода была не самая уловная, но каждый участник точно заслужил уважения за выдержку и мужество», – подвёл итог старта главный судья соревнований Дмитрий Воловодов.