Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
28 августа 2014, 17:26
 2914

Олег Сердюков о нормативах ГТО: Самое главное – принцип добровольности

Олег Сердюков о нормативах ГТО: Самое главное – принцип добровольности
  • Новость

Пилотная программа по внедрению Всероссийского комплекса ГТО в регионе предусматривает участие в ней не только школьников, но и работающего населения.

О реализации этого аспекта программы и о популяризации здорового образа жизни на предприятиях шла речь на пресс-конференции начальника управления физической культуры и спорта Белгородской области Олега Сердюкова.

По утверждённому плану программы массово трудовые коллективы к сдаче нормативов комплекса ГТО привлекут в 2016 году. Сегодня речь идёт об эксперименте, в котором поучаствуют несколько предприятий области, в том числе компания «Белгородоблгаз», завод ЖБК-1 и старооскольский ОЭМК.

«Нам очень важно посмотреть на реакцию работников этих предприятий, чтобы понять, как лучше осуществлять механизм сдачи нормативов ГТО среди трудового населения области», – пояснил Олег Сердюков.

По данным регионального управления физической культуры и спорта, в Белгородской области работающая часть населения составляет около 700 тысяч человек. Для популяризации комплекса ГТО необходимо провести разъяснительную работу с трудовыми коллективами, считает Сердюков.

Кроме того, Олег Эдуардович не исключил возможности введения системы материальных поощрений за сдачу нормативов комплекса ГТО на предприятиях области.

«Когда комплекс ГТО утвердили официально, я сам стал больше заниматься спортом. Я два раза в неделю езжу в Сосновку, бегаю 5 км. Я думаю, что каждый найдёт возможность заниматься, если захочет. Как готовиться к сдаче нормативов, каждый выбирает сам. Любой житель Белгородской области сможет при желании сдать все нормативы комплекса ГТО. Но принуждать и заставлять мы никого не должны», – подчеркнул Сердюков.

Оксана Придворева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×