Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 мая 2015, 16:51
 6119

Металлоконструкции для моста через Керченский пролив изготовят в Белгородской области

Металлоконструкции для моста через Керченский пролив изготовят в Белгородской области Фото Сергея Белых
  • Новость

Сегодня на Борисовском заводе мостовых металлоконструкций запустили новый цех, построенный специально под крымский заказ.

Завод поставляет мостовые конструкции во многие регионы России, а также в Казахстан, Украину и Беларусь. Доля, занимаемая на российском рынке, – порядка 15–20 %. Всего на предприятии работают 1 150 человек. В основном это жители Борисовского и Грайворонского районов. За прошлый год здесь изготовили 32 тыс. тонн мостовых металлоконструкций.

«С учётом нового цеха планируем выйти по итогам 2015 года на 35 тыс. тонн, а в 2016 году – на 40 тыс. тонн», – рассказал генеральный директор предприятия Виктор Скляренко.

По его словам, новый цех начинал строиться ещё в конце 1980-х годов по заказу министерства обороны, но распад Советского Союза нарушил планы. Однако в прошлом году цех решили достроить именно под Керченский мост.

«Всего для строительства моста за три года потребуется примерно 250 тыс. тонн мостовых металлоконструкций. Наша доля составит где-то 25–30 %. Уже в июне начинаем предварительные поставки туда 200 тонн, а до 1 сентября – 2 тыс. тонн. С ноября начнутся основные поставки. С Керченским мостом мы связываем основные перспективы развития нашего предприятия», – пояснил Скляренко.

  • Виктор Скляренко и Евгений Савченко.

В новом цехе будут трудиться 100 человек в две смены, из них 80 – на дополнительно созданных рабочих местах.

Сегодня на открытии цеха побывал губернатор Евгений Савченко. Он осмотрел административно-бытовой корпус и встретился с коллективом предприятия, предложив освоить новый вид бизнеса.

«Сейчас очень хороший есть вид бизнеса – сдача сварщиков в аренду. Может быть, здесь готовить 50, 100 человек и сдавать в аренду на производство подводных лодок в Северодвинск. Ему там зарплата будет очень хорошая, и заводу миллион рублей. Подумайте», – подчеркнул глава региона.

Как рассказал Виктор Скляренко, на заводе работают порядка 500 сварщиков, которых готовят Борисовский агромеханический техникум и другие учебные заведения. У предприятия есть своя аккредитованная лаборатория, где сварщики проходят аттестацию. Он пообещал рассмотреть предложение губернатора.

Торжественный пуск и поворот тумблера Евгений Савченко доверил контролёру ОТК завода с 34-летним стажем Вере Передрий.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×