Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14 мая 2014, 18:03
 2476

Бывших начальника и главбуха яковлевского отдела полиции приговорили к тюрьме

Бывших начальника и главбуха яковлевского отдела полиции приговорили к тюрьме
  • Новость

Вступил в законную силу приговор суда в отношении бывших сотрудников межмуниципального отдела МВД России «Яковлевский», которые, пользуясь служебным положением, присваивали бюджетные деньги. Руководитель подразделения получил два года заключения, главный бухгалтер проведёт за решёткой два года и шесть месяцев.

Ещё в марте 2014 года Яковлевский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывших главного бухгалтера и начальника местного отдела полиции. Суд установил 11 эпизодов преступлений, совершённых женщиной-бухгалтером за время работы в должности. Начальника подразделения уличили в единственном случае присвоения бюджетных средств. В конце 2011 года он распорядился премировать 18 сотрудников отдела. Однако деньги до полицейских так и не дошли. Главный бухгалтер изготовила фиктивную ведомость и подделала подписи поощрённых правоохранителей. А 180 тыс. рублей, полученные для выдачи премий, финансист и начальник поделили между собой, сообщили в пресс-службе Белгородского областного суда.

Суд признал подсудимых виновными в присвоении вверенного имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ). К тому же бывший начальник отдела ответит за незаконное хранение боеприпасов – в ходе обыска у него дома нашли боевые патроны.

Суд первой инстанции наказал бухгалтера двумя с половиной годами, а начальника – двумя годами и двумя месяцами колонии общего режима. При этом женщине дали отсрочку на отбывание наказания до того, пока её детям не исполнится 14 лет. С осуждённых взыскали 80 тыс. рублей, также суд удовлетворил гражданские иски межмуниципального отдела МВД и его работницы, большую часть зарплаты которой долгое время присваивала себе бухгалтер. До сотрудницы доходила лишь четверть суммы.

Осуждённый начальник подразделения обжаловал решение первой инстанции, попросив отменить приговор из-за нарушений уголовно-процессуального законодательства. Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда эту жалобу не удовлетворила, но смягчила наказание до двух лет лишения свободы. Основной причиной стало то, что бывший правоохранитель добровольно возместил материальный ущерб на 80 тыс. рублей.

Главный бухгалтер не стала обжаловать решение районного суда.

В адрес начальника Управления МВД России по Белгородской области облсуд вынес частное определение в связи с ненадлежащим контролем за расходованием бюджетных средств в яковлевском отделе полиции.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×