Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 октября 2014, 10:21
 2729

Белгородской промышленности обещают стабильный прирост

Белгородской промышленности обещают стабильный прирост Фото Виталия Гаркуши
  • Новость

По итогам трёх кварталов 2014 года рост промышленного производства в Белгородской области составляет 2 %, что ниже, чем в большинстве регионов Черноземья. В местном правительстве анонсируют хоть и относительно небольшой, но стабильный рост промпроизводства в ближайшие три года, в том числе за счёт крупных проектов.

По данным Белгородстата, за девять месяцев 2014 года промышленное производство в Белгородской области по сравнению с аналогичным прошлогодним  периодом выросло на 1,9 % (показатель 2013 года – 2,1 %).

Схожий рост в Черноземье наблюдается в Липецком регионе (1,9 %), а в остальных – заметно активнее: в Воронежском – 9,4 %, Тамбовском – 9,3 %, Курском – 5,2 %.

В областном правительстве, согласно официальным прогнозам департамента экономразвития, рассчитывают, что в 2017 году промышленное производство вырастет на 14,3 % к уровню 2013 года. В среднем это должно составлять чуть более 3,5 % в год, хотя и расти промышленность будет неравномерно.

По планам наибольшая часть инвестиций в этой отрасли пойдёт на технологическое перевооружение действующих предприятий, прирост мощностей и создание новых производств. Только в стратегически важном горно-металлургическом комплексе за ближайшие три года освоят более 50 млрд рублей.

В машиностроении намереваются реализовать 19 проектов более чем на 10 млрд рублей в  сельхозмашиностроении, машиностроении для энергетической и нефтегазовой, электротехнической отраслей, пищевой промышленности, а также в выпуске продукции для оборонно-промышленного комплекса.

Помимо почти 70-миллиардного объёма по сельхозпроектам в экономике региона планируется реализация ещё полусотни проектов в других её сферах на сумму 20 млрд рублей. Всё это, по замыслу чиновников, обеспечит региону стабильный рост промышленности.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×