Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 августа 2014, 17:10
 2179

Белгородским школам посоветуют изменить формат проведения выпускных праздников

Белгородским школам посоветуют изменить формат проведения выпускных праздников Василий Потрясаев. Фото Елены Мельниковой
  • Новость

Председатель общественного совета при департаменте образования Василий Потрясаев на выездном заседании правительства области предложил переформатировать проведение выпускных вечеров, чтобы родителям не пришлось тратиться на дорогие наряды и застолье, а педагогам – не контролировать ночь напролёт поведение выпускников.

Впервые эту идею Василий Николаевич озвучил на одном из заседаний общественного совета, и она вызвала у представителей педагогического сообщества диаметрально противоположные мнения. С одной стороны – выпускники, получившие аттестат, уже фактически не являются учениками школы и учебное заведение не несёт за них ответственности. С другой – без присмотра взрослых выпускной вечер может закончиться для бывших школьников больничной койкой или приводом в полицию. Как предложить такой сценарий проведения выпускных праздников, который бы устроил и педагогов, и родителей, и самих выпускников – над этим будет думать специально созданная рабочая группа.

Губернатор Евгений Савченко и присутствующие на заседании правительства представители педагогической общественности в целом идею Василия Потрясаева поддержали. По настроению зала чувствовалась, что тема эта волнует многих педагогов, для которых выпускные вечера – эта лишняя головная боль.

С тем, что формат проведения выпускных нужно менять, согласился и глава региона, отметив, однако, что здесь нельзя вводить какие-то стандарты, одинаковые для всех. Главное, чтобы запрет на проведение вечерних и ночных гуляний не лишил выпускников праздничного настроения.

Елена Мельникова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×