Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21 августа 2014, 17:35
 4442

Белгородская «Везелица» гастролирует по Болгарии

Белгородская «Везелица» гастролирует по Болгарии Фото Михаила Игнатова
  • Новость

Ансамбль «Везелица» Белгородского института искусств и культуры проводит гастрольный тур по Болгарии, посвящённый годовщине битвы при Шипке, в которой русско-болгарские войска сражались с турецкой армией.

Сражение за балканский перевал Шипка стало одним из ключевых для освобождения Болгарии из-под власти Османской империи. Гастрольный тур ансамбля песни и пляски «Везелица» проходит при поддержке Россотрудничества и Болгарского общества русофилов. В программе запланированы концерты в десяти болгарских городах.

Как сообщили в пресс-службе БГИИК, «Везелица» уже дала семь концертов. Завершающее выступление тура пройдёт на одном из самых массовых антифашистских фестивалей Европы – «Жабокрек» – 23 августа под Благоевградом.

«Этим туром мы сохраняем и укрепляем любовь к русской народной музыке и танцам среди наших болгарских друзей. Многие представители старшего поколения в буквальном смысле плачут на наших концертах. Особенно хорошо публика встречает такие песни, как «Калинка-малинка», «Смуглянка», «Алёша» – про памятник русскому солдату-освободителю в болгарском городе Пловдиве. Но и остальная программа вызывает добрый отклик», – отметила художественный руководитель ансамбля Татьяна Савченко.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×