13 ноября 2014, 17:21
 2495

Белгородцы стали призёрами в блице и быстрых шахматах на первенстве ЦФО

В нескольких возрастных категориях белгородские шахматисты заняли семь призовых мест.

Соревнования Центрального федерального округа по блиц- и быстрым шахматам проходили 11 и 12 ноября в БелГУ с участием около 440 шахматистов из 17 регионов страны и проводились по швейцарской системе в девять туров. Возраст участников – 11–19 лет.

По положению турнира в блице каждому участнику отводится три минуты до конца партии с добавлением двух секунд за каждый сделанный ход. В быстрых шахматах каждому даётся до конца партии 15 минут с добавлением 10 секунд за каждый ход.

Белгородскую область представляли более 90 шахматистов. В блице в самой младшей категории победила Елизавета Макаренко из Алексеевки. Третье место в категории до 17 лет занял её брат Александр Макаренко. В возрасте до 19 лет серебряную медаль завоевала белгородка Лейла Эль Хаммудани.

В состязаниях по быстрым шахматам белгородцы отметились лишь несколькими бронзовыми медалями. Их обладателями стали та же Елизавета Макаренко, губкинцы Михаил Цыганков (категория до 11 лет) и Вадим Горожанкин (категория до 17 лет), а также Марина Зенкина из Белгорода (категория до 19 лет).

«Среди участников было много кандидатов в мастера спорта, в том числе и из Белгородской области. Пока мастеров спорта у нас, к сожалению, нет. И по рейтингу, который сейчас составляет 2 450 баллов, пока никто не приблизился к получению этого звания», – рассказал директор турнира, международный гроссмейстер, руководитель белгородской Федерации шахмат Александр Иванов.

Напомним, с 1 по 10 ноября в рамках первенства ЦФО в Белгороде прошёл турнир по классическим шахматам, где хозяева соревнований завоевали три медали различного достоинства.