Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
02 сентября 2014, 17:48
 2616

Белгородцы больше всего жалуются на подорожание фруктов

Белгородцы больше всего жалуются на подорожание фруктов
  • Новость

Начальник управления по развитию потребительского рынка департамента экономразвития области Владимир Зубов сообщил, что белгородцы чаще всего жалуются на подорожание цитрусовых и экзотических фруктов, которые не растут в России. В правительстве просят избегать ажиотажа и подпитывать спекулятивные настроения торговцев.

Владимир Зубов отчитался о старте работы горячей линии управления по развитию потребительского рынка по мониторингу цен на продукты и их наличия на полках белгородских магазинов. На телефон (4722) 32-34-03 поступило уже около 200 звонков. Кроме того, по указу президента России региональные власти ежедневно исследуют цены на 40 наименований продовольственных товаров в 200 магазинах.

Наибольшее недовольство белгородцев вызвало подорожание цитрусовых, а также персиков и нектаринов.

«Рост на самом деле есть, и связан он с некими спекулятивными настроениями на московских рынках, откуда эта продукция в основном поступает. Эти фрукты не входят в нашу систему мониторинга, но мы слышим от жителей жалобы», – заявил Зубов.

Глава управления по развитию потребительского рынка посоветовал удержаться от ажиотажа при покупке дорожающих овощей и отметил, что колебание цен на них вскоре должно прекратиться:

«Будет налажена поставка продукции из Латинской Америки. Я думаю, эти колебания быстро закончатся. Активную позицию заняла Турция по замещению поставок по фруктам. Ретейлеры говорят о том, что закупщики уже выехали в Турцию для заключения договоров на поставку цитрусовых и других экзотических фруктов».

Из 200 поступивших на горячую линию сообщений на фрукты приходится порядка 18–19 %. На втором месте – информация по мясу птицы – 12–15 % и свинине (аналогичная доля).

Часть жалоб по мясу относилось к так называемым распродажам – торговые центры снижали цену на скоропортящуюся продукцию, а затем возвращали ценники в рыночные пределы, в таких случаях какого-либо злоупотребления в правительстве не увидели. Часть жалоб по мясу подтвердилась – повышение цен происходило в нестационарных торговых точках в небольших районных центрах. Предприниматели, по словам Владимира Зубова, не смогли  объяснить предметно природу такого роста цен.

Вместе с тем Зубов напомнил, что крупнейшие мясные агрохолдинги в Белгородской области заморозили отпускные цены на мясо на уровне июля 2014 года, сочтя их справедливыми.

«Много недовольства вызвали колебания цен в отношении сыров. Большая доля их традиционно поступала с Украины, и конкуренция со стороны украинских производителей не всегда была добросовестной. Эта ситуация привела к тому, что наши сыровары не развивались – работать в этой нише было невыгодно», – отметил Владимир Зубов.

По его словам (со ссылкой на менеджмент X5 Retail Group), под руководством президента Белоруссии Александра Лукашенко прошла закупочная сессия – белорусские производители молочки, которая активно развита в союзном государстве, в ближайшее время заполнят освободившиеся полки российских супермаркетов. При этом руководство Белоруссии намерено проконтролировать, чтобы производители не повышали для российского рынка цены, учитывая сложившуюся ситуацию.

Российские же овощи пока стабильно дешевеют. Так называемый борщевой набор (капуста, лук, морковь, свёкла, картофель) благодаря местным фермерам становится только доступнее. В среднем он за последнюю неделю снизился в цене примерно на 12 % (лук – около 7 %, картофель – на 15 %).

«Цены находятся под двойным контролем. Во-первых, это контроль, предписанный указом президента. Во-вторых, большое спасибо нашим активным жителям области. Они не дают возможности расслабиться торговым предприятиям. И это очень правильно. Народный контроль – один из самых эффективных способов контроля», – добавил глава управления по развитию потребительского рынка.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×