Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 декабря 2014, 17:45
 3097

Белгород стал 19-м в рейтинге устойчивого развития городов России

Белгород стал 19-м в рейтинге устойчивого развития городов России Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Среди городов с численностью населения от 250 до 500 тысяч жителей Белгород в рейтинге третий, а вот в ранжировании вне зависимости от размера город занял 19-ю позицию в России.

Агентство «Эс Джи Эм» (SGM – Sustainable Growth Management Agency) обнародовало рейтинг устойчивого развития городов РФ за 2013 год, охвативший 173 города с населением свыше 100 тысяч жителей.

«Для построения рейтинга городов был составлен интегральный показатель – индекс устойчивого развития городов (ИУР). Данный индекс был рассчитан на основе 30 статистических показателей, характеризующих устойчивое развитие города по трём основным блокам: экономическому, экологическому и блоку социальной сферы. В свою очередь каждый блок включает в себя по две группы показателей, описывающих все стороны городского развития: уровень и качество экономической базы города, состояние городской коммунальной, инженерной и социальной инфраструктуры, состояние населения, структуру трудовых ресурсов и экологическую обстановку», – говорится в исследовании.

Чтобы результаты рейтинга были более объективными и взвешенными, рассчитывался рейтинг для четырёх групп городов по численности населения: миллионеры, от 500 тыс. до 1 млн, от 250 до 500 тыс., а также от 100 до 250 тыс. человек.

В группе городов с населением от 250 до 500 тыс. Белгород занял третье место, пропустив вперёд только Нижневартовск и Мурманск, аутсайдерами в этой группе стали Чита и Грозный.

А вот в рейтинге без учёта численности населения Белгород расположился на 19-м месте. В десятку попали Москва и три города Подмосковья, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новый Уренгой. Попал в рейтинг и второй по численности город Белгородской области - Старый Оскол, занявший 113 место в сводном рейтинге городов.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×