Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
05 февраля 2015, 18:27
 2935

Администрация Белгородского района пытается вернуть уплаченные деньги

Администрация Белгородского района пытается вернуть уплаченные деньги
  • Новость

Власти Белгородского района через суд пытаются взыскать 4,46 млн рублей с компании, которая выиграла конкурс на поставку двух автомобилей ещё в 2013 году, но машины так и не поставила, сообщается в документах арбитражного суда.

Весной 2013 года администрация Белгородского района провела открытый конкурс на поставку двух автомобилей Skoda Octavia. Единственным участником и победителем стало ООО «Азимут» из города Новосибирска. С этой компанией, согласно данным арбитражного суда, в апреле 2013 года администрация заключила контракт и перечислила ей предоплату в размере 447,4 тыс. рублей. По договору компания обязалась поставить автомобили в течение десяти дней со дня поступления предоплаты. Но автомобили не пригнали ни через месяц, ни через год. Чиновники пытались расторгнуть муниципальный контракт и вернуть деньги, но все официальные письма возвращались обратно с пометкой «по истечении срока хранения».

В ноябре 2014 году администрация района подала в арбитражный суд иск с требованием расторгнуть контракт и вернуть деньги в бюджет района. Перечисленные в качестве предоплаты 447,4 тыс. рублей районные власти посчитали незаконным обогащением. Кроме того, они потребовали возместить неустойку за просрочку поставки автомобилей. В контракте она составляла 0,5 % от суммы контракта за каждый день просрочки. В итоге с 1 июня 2013 года по 20 ноября 2014 года эта сумма составила 4,1 млн рублей.

Арбитражный суд вынес решение о полном возмещении исковых требований. То есть компания «Азимут», представитель которой, кстати, на заседание не явился, обязана будет выплатить и предоплату, и неустойку. Все же решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Арина Смолина


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×