Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10 июня 2014, 11:07
 Виктория Передерий 3702

Реклама и жизнь

Открытые в Белгороде с большой помпой каток и роллердром не работают, хотя желающих покататься хоть отбавляй

Реклама и жизнь Фото Владимира Юрченко
  • Виктория Передерий
  • Статья

С каждым годом в Белгороде появляется всё больше мест для активного отдыха. Открывают их обычно торжественно и громко. А потом иногда закрывают – тихо и незаметно. Почему это происходит, мы и решили сегодня разобраться.

Другое покрытие

Наверное, у каждого здания, как у человека, есть своя карма. Несчастливая или счастливая. Удачная или не очень. Ледовому катку в Белгороде, носящему имя прекрасного русского поэта, в этом плане не повезло. Со времени открытия «Есенинского» в октябре 2012 года его то и дело сотрясают скандалы.

Каток был построен в рамках программы «Спорт в каждый двор». Надо заметить, что часть денег на реализацию этого проекта поступила благодаря благотворительному марафону, в котором участвовало множество жителей города. Так что белгородцы по праву заслужили качественный и удобный каток. Строительная компания заявила, что потратила на возведение спортивной арены миллион евро, поскольку использовала в качестве искусственного льда уникальное покрытие Супер-Глайд. Оно позволяет кататься круглый год. И имеет ещё ряд преимуществ. Например, эксплуатируется без замораживающего оборудования и не требует поддержания специального температурного режима.

Однако вскоре в прессе появились публикации о том, что покрытие представляет собой не заявленный Супер-Глайд, а другой, более дешёвый и, как следствие, менее качественный материал. Руководство ДСК тут же объявило, что видит во всей этой шумихе происки конкурентов.

С тех пор миновало около полутора лет. Первое время «Есенинский», действительно, работал, даже проводил сеансы бесплатного катания для привлечения белгородцев. Кого-то вполне удовлетворяло покрытие арены, кто-то был от него не в восторге. Общая площадь «Есенинского» – 1 200 кв. м: площадь катка для всех возрастных групп – 900 кв. м, для детей младше семи лет – 300 кв. м. Арена может вместить одновременно около 150 человек.

Не видит проблемы

Недавно в редакцию обратился читатель, который решил покатать на коньках сына, приехал по знакомому адресу на улицу Есенина и увидел закрытые двери. Телефон катка не отвечал. И объявления о том, почему он не работает, не было.

Мы отправились к «Есенинскому» сами. Действительно, закрыто. Походили вокруг здания, на всякий случай постучали в дверь. Тишина. И попытались выяснить причину закрытия ледовой арены у заместителя директора строительной компании по общим вопросам Геннадия Вендина.

Фото Владимира Юрченко

 

Сказать, что Геннадий Петрович обрадовался нашему разговору, было бы сильным преувеличением. Он сразу спросил, чьи интересы мы представляем. Последнее время этот вопрос побил всевозможные рейтинги по популярности. Его задают журналистам все – от чиновников до представителей бизнеса. Ответ «Интересы белгородцев» почему-то никому не нравится. С явной неохотой Геннадий Петрович начал разговор:

– Что Вас интересует? Если Вы снова по поводу покрытия…
– Нет, меня интересует, когда откроется ледовая арена.

– Кому это интересно?
– Нашим читателям. Они хотят кататься.

– Не думаю, что белгородцев это действительно волнует. Сейчас мы ведём переговоры по поводу перепрофилирования катка в площадку для катания на роликах и скейтах.
– С кем ведёте? И почему возникла такая необходимость?

– «Есенинский» – частная собственность, согласитесь, мы имеем право принимать решения. И вообще, я сейчас не уполномочен вести переговоры на эту тему. Давайте созвонимся на следующей неделе, я встречусь с директором, проконсультируюсь с ним по этому вопросу.

Однако наше следующее общение с Вендиным оказалось ещё короче.

– Геннадий Петрович, Вы готовы встретиться и дать комментарий?
– Вы что, другой темы найти не можете? Что Вы вцепились в этот каток? Чьи силы Вы представляете?

Ну, снова здорово!

– У меня редакционное задание. Что Вы можете сказать по существу проблемы?
– Никакой проблемы не вижу!

И бросил трубку.

В спорткомитете Белгорода нам сказали, что каток «Есенинский», действительно, пока законсервирован. Нам аккуратно намекнули на то, что, видимо, вследствие отдалённости от центра города он не так активно востребован в тёплое время года. Тем не менее администрация города ведёт диалог с владельцами ледовой арены. Сейчас обсуждается возможность использования катка в качестве площадки для экстремальных видов спорта. Эту идею поддержали спортсмены-экстремалы Белгорода. Уже имеются специальные конструкции для экстремальных видов спорта, которыми будет оснащена площадка. Вопрос должен быть окончательно решён к концу июня. А с октября по март «Есенинский», по словам его владельцев, будет работать как ледовый каток.

Нас обещали позвать в «Есенинский», когда каток превратится в скейт-парк.

«Крылья» для экстремалов

«Роллердром «Крылья» – место активного отдыха и для маститых роллеров, и для новичков. Тем, кто хочет сделать первые шаги на роликах, помогут наши опытные инструкторы. Если вы – профи в катании на роликах, то у вас наверняка есть свои роликовые коньки, а для тех, у кого нет роллерного снаряжения, работает пункт проката роликовых коньков и защиты…» – так написано на сайте парка им. Ленина. Заманчивая реклама. Но, увы: «Крылья» сейчас не работают.

«Не стоит переживать, роллердром скоро откроется для всех желающих, – успокоил Александр Каракулов, отвечающий за работу этой спортивной площадки. – Мы думаем о расширении спектра услуг и новых возможностях».

Оказывается, «Крылья» тоже будут переоборудованы для катания экстремалов. Переговоры о том, что конкретно хотят видеть на площадке, ведутся уже месяц и близки к завершению.

«Но на роллердроме смогут кататься и обычные люди, не спортсмены, – пояснил Каракулов. – Для экстремалов будет выделена особая зона».

Мы готовы и дальше проверять, как работают спортивные площадки Белгорода. Звоните нам, уважаемые читатели, делитесь проблемами, задавайте вопросы. А мы обязательно найдём на них ответы.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×