Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16 февраля 2015, 14:50
 Оксана Придворева 3923

«Мир красоты без границ» открыли в Белгороде

13 февраля Белгородский художественный музей открыл с библиотекой для слепых имени В. Я. Ерошенко совместную выставку

«Мир красоты без границ» открыли в Белгороде Фото Владимира Юрченко
  • Оксана Придворева
  • Статья

Около десятка полотен из фонда музея и несколько скульптур из гипса, дерева и металла, предоставленных белгородскими скульпторами Сергеем Дементьевым и Александром Пшеничным, стали экспонатами первой адаптированной выставки для людей с нарушениями зрения «Мир красоты без границ».

Каждая из картин сопровождена рельефным изображением, передающим контуры отображённых на полотне предметов, и аннотацией на языке Брайля. Скульптуры можно трогать руками – в буквальном смысле знакомиться.

Первыми посетителями выставки стали читатели специальной библиотеки для слепых им. В. Я. Ерошенко.

«В нашей библиотеке существует кружок, на занятиях в котором мы рассказываем о разных видах искусства. Что мы можем дать своим читателям сами? Прежде всего, музыку. А что же касается всего того, что недоступно для слухового восприятия, – живописи, архитектуры, хореографии, балета, – то рассказать об этом словами сложно», – пояснила директор библиотеки Елена Саруханова.

Фото Владимира Юрченко

Самой удобной формой для передачи сложного материала стали многоформатные издания – книги, позволяющие читателям активизировать все органы восприятия. Информация в них дана укрупнённым шрифтом Брайля, проиллюстрирована рельефно-графическими изображениями и дополнена трёхмерными макетами описанных объектов. Усилиями библиотеки уже выпущены в свет сборники-экскурсии по музею-заповеднику «Прохоровское поле», музею Михаила Щепкина, музею В. Г. Шухова в Грайвороне, дому-музею генерала армии Н. Ф. Ватутина.

В прошлом году библиотека выиграла грант Фонда Михаила Прохорова и получила 290 тыс. рублей на развитие проекта «Тифлопуть к искусству». Главная его цель – познакомить слабовидящих и незрячих читателей с экспозициями ведущих музеев Белгородской области с помощью тифлографики – построения рельефных рисунков и чертежей, передающих контуры предметов и рельеф изображений. Адаптированная выставка в художественном музее стала первой ступенью реализации проекта. На очереди – экспозиции областного историко-краеведческого музея и музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление».

Фото Владимира Юрченко

«Охватить всё пространство даже в одном отдельно взятом музее невозможно. Поэтому мы выбрали сегодня одну экспозицию. На этой выставке в рельефном изображении показано, что представляет собой картина. Кроме этого, полотна подобраны такие, что их можно в буквальном смысле потрогать через предметы, на них изображённые. Для наших читателей это было крайне важно», – подчеркнула Елена Саруханова.

О подготовке экспозиции рассказала заведующая научно-экспозиционным отделом художественного музея Галина Половина.

Галина Половина знакомит посетителей с экспозицией.
Галина Половина знакомит посетителей с экспозицией.
Фото Владимира Юрченко

«Наш музей стал первым, кто предоставил свои фонды для адаптации. Мы со своей стороны готовили работы – подбирали наиболее удобные для восприятия и перевода в рельефную графику, оформляли предметный ряд. Разрабатывать экспозицию начали в декабре прошлого года. Для нас это пока первый опыт. Понятно, что над проектом ещё надо работать. Но я уже слышала отзывы посетителей, которые сказали: «Это первое место, где нам стало интересно», – отметила Галина Половина.

Фото Владимира Юрченко

Юлия Сычук пришла на выставку вместе с мамой Татьяной:

«Бывает так, что можно прийти куда-то, самому попытаться разобраться в экспозиции, ничего не понять и уйти. Это первый музей на моей памяти, где можно трогать и ощущать выставленные предметы.  Одно дело читать о чём-то, слушать, а другое дело – потрогать всё самому. Допустим, про лапти я слышала, но никогда их не трогала. Интересно было ощутить то, как долго над ними работали».  

Выставка «Мир искусств без границ» открыта для всех желающих до 28 февраля.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×