Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
06 августа 2015, 12:35
 6652

День города в Белгороде: по главной улице с оркестром

5 августа ближе к вечеру праздник, который с утра отмечали на разных площадках города, переместился в центр.

5 августа ближе к вечеру праздник, который с утра отмечали на разных площадках города, переместился в центр.

18:30. У здания городской администрации полным ходом шли приготовления к марш-параду духовых оркестров России «Первый салют Победы». В это время на Соборной площади главный военный дирижёр России Валерий Халилов, общаясь с журналистами, похвалил подготовку сводного оркестра:

«Вчера (4 августа – прим. ред.) во время нашего выступления в Старом Осколе мне показалось, что все оркестры готовы к выступлению, хотя программа непростая – разнотемповая, разнохарактерная, длительная по времени, что требует исполнительской и даже физической выносливости. Но я доволен конечным результатом работы».

19:00. 18 духовых оркестров – от Москвы до Валуек – прошли парадом по Гражданскому проспекту, привлекая внимание зрителей разнообразием костюмов и мелодий: классику сменяли «Первым делом – самолёты» военного оркестра белгородского учебного центра ВВС и «Опера» от духового оркестра Белгородского юридического института.

19:30. Выступление сводного духового оркестра во главе с главным дирижёром концертного оркестра духовых инструментов Белгородской филармонии Юрием Меркуловым (затем его на дирижёрском мостике сменит Валерий Халилов) открыл гимн России. Вместе с солистами музыкантам подпевали пока немногочисленная публика.

Белгородка Вера Михайловна, непроизвольно отстукивая ритм и подпевая каждой мелодии, призналась в любви к духовой музыке и к родному городу:

«Обожаю духовую музыку: она такая праздничная. Как же не подпевать, когда такой праздник у нас сегодня! Мы живём около Соборной площади, поэтому я каждый год прихожу сюда. И салют смотрим обязательно. Такой мощный он всегда, что стены сотрясает, и красивый».

Через час площадь заполнили тысячи зрителей и слушателей, сводный духовой оркестр сменился хэдлайнером праздника – Центральным военным оркестром Министерства обороны РФ, а музыканты из других городов за кулисами делились впечатлениями от Белгорода.

Самому маленькому участнику марш-парада, девятилетнему Дмитрию Бочкарёву из Астрахани, запомнились экскурсия на хладокомбинат и белгородское мороженое. Истринец Александр Жаров искренне восхищался доброжелательностью белгородцев и чистотой городских улиц.

«Мы в городе со 2-го, успели съездить с концертом на диораму, выступали у вашего знаменитого дуба, погуляли по городу. Первое, что бросилось в глаза, – город чистый и ухоженный. От всех истринцев хотим пожелать белгородцам удачи и быть во всём лучшими. Главное, чтобы ваш город процветал и рос».

Сами же белгородцы стали зрителями музыкального шоу высокого уровня со многими составляющими. Инструменты – кроме традиционных, кларнет, сопилка, саксофон, гобой. Музыка – знакомая всем классические произведения, мелодии военных лет (а как иначе в день освобождения!), русские народные, даже незапланированная в концертной программе «Улыбка» для маленьких белгородцев, танцующих у сцены. Люди – один из солистов, участник шоу «Голос» Александр Альберт, главный военный дирижёр России Валерий Халилов, охотно делавший селфи с музыкантами и ведущими, и два смелых белгородца, сплясавших на сцене кадриль.

22:00. Музыкальный «Первый салют Победы» сменили настоящие праздничные залпы – в честь того салюта, что впервые прозвучал в Белгороде 72 года назад.

Оксана Придворева

Видео Вадима Заблоцкого

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×