Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
02 сентября 2014, 16:54
 2382

Белгородские полицейские получат 50 тысяч рублей за опороченные честь и достоинство

Белгородские полицейские получат 50 тысяч рублей за опороченные честь и достоинство
  • Новость

Белгородец, оболгавший сотрудников УМВД, не только выплатит пострадавшим компенсацию, но и опубликует опровержение на YouTube.

В конце 2013 года житель Белгорода разместил в Интернете видеообращение к Владимиру Путину, в котором, в частности, обвинил двух сотрудников белгородского УМВД в фальсификации доказательств, фабрикации уголовных дел, совершении провокаций и крышевании жуликов и мошенников. По появившемуся в Сети заявлению была назначена проверка, в ходе которой факты коррупции и других противоправных действий со стороны полицейских не были обнаружены.

Зато выяснилось, что белгородец в своё время подозревался в совершении преступления и даже был арестован, но уголовное дело в отношении него прекратили за отсутствием состава преступления.  Экс-подозреваемый решил выплеснуть обиду в YouTube. В результате от оболганных полицейских он получил два иска о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда.

На судебном заседании ответчик утверждал, что Интернет не является средством массовой информации, а следовательно, обвинения, высказанные им в Сети, имеют субъективное оценочное суждение и не могут порочить чью-то честь и достоинство. Других доказательств своей правоты белгородец не привёл.

Суд признал обоснованными иски полицейских. Гражданина обязали разместить в YouTube опровержение и выплатить по 25 тыс. рублей каждому истцу в качестве компенсации морального вреда. Решение Свердловского районного суда Белгорода уже вступило в законную силу.

Евгений Филиппов


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×