Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17 февраля 2014, 18:09
 Елена Мельникова, Ольга Муштаева, Алёна Рогожа 5530

Вузы Белгородской области внесли изменения в перечень вступительных испытаний

Вузы Белгородской области внесли изменения в перечень вступительных испытаний Фото Михаила Малыхина
  • Елена Мельникова, Ольга Муштаева, Алёна Рогожа
  • Статья

Белгородским абитуриентам на некоторые специальности придётся сдавать не те экзамены, к которым они готовились.

Напомним, приказом Минобрнауки от 9 января 2014 года (№ 1) «Об учреждении перечня вступительных испытаний при приёме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета» расширен перечень вступительных испытаний для поступления в вузы.

Приказ предоставляет вузам возможность включать в перечень вступительных испытаний экзамен по выбору. Однако то, что приказ Минобрнауки появился на свет в середине учебного года, а официально опубликован 14 февраля (это притом что до 15 февраля вузы должны были обнародовать список вступительных экзаменов), вызвал волну недовольства и среди родителей, и среди школьных педагогов. Особенно учитывая то, что до 1 марта одиннадцатиклассники должны уже окончательно определиться, по каким предметам по выбору они будут сдавать ЕГЭ.

По мнению начальника департамента образования Белгородской области Игоря Шаповалова, такие изменения должны вводиться в начале учебного года. И дело не в том, что некоторым абитуриентам придётся за два-три месяца переформатировать подготовку к экзамену по тому или иному предмету. Важен психологический аспект, кроме того, есть вероятность, что некоторым выпускникам придётся поступать не на те специальности и не в те вузы, в которых они запланировали получать высшее образование. Поэтому департамент рекомендовал высшим учебным заведениям региона в этом учебном году не изменять список вступительных экзаменов.

Однако полностью оставили всё на прежнем уровне только в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии В. Я. Горина. Остальные вузы региона внесли незначительные изменения в перечень вступительных испытаний.

В БГТУ имени В. Г. Шухова при поступлении на специальность «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» вместо экзамена по литературе придётся сдавать экзамен по обществознанию. В перечне остальных предметов (русский язык, рисунок и композиция) изменений нет.

Обществознание добавилось к списку вступительных экзаменов в Белгородском государственном институте искусств и культуры по специальностям «социально-культурная деятельность» по профилю «менеджмент социально-культурной деятельности», «народная художественная культура» по профилям «руководство хореографическим любительским коллективом», «руководство любительским театром», «руководство студией декоративно-прикладного творчества», «теория и история народной художественной культуры», «теория и история искусств», «искусства и гуманитарные науки». Для обучения по специальности «педагогическое образование» по профилю «музыка» будут учитываться результаты ЕГЭ по математике.

Тем, кто собирался поступать в Белгородский университет кооперации, экономики и права на специальность «таможенное дело», вместо физкультуры придётся сдавать географию.

Старооскольский технологический институт имени А. А. Угарова (СТИ НИТУ МИСИС) в списке экзаменов по специальности «информационные системы и технологии» заменил физику на информатику.

В Старооскольском филиале Воронежского государственного университета нам рассказали, что изменения коснулись только факультета журналистики: если раньше абитуриенты сдавали русский язык, литературу и проходили творческий конкурс, то сейчас им придётся сдавать ещё и обществознание.

Больше всего изменений претерпел перечень вступительных испытаний в Белгородском государственном университете.
 
На педагогические специальности вместо профильного экзамена все абитуриенты будут сдавать обществознание, математику и русский язык. По специальности «таможенное дело» отменён творческий экзамен, а вместо физической культуры абитуриенты будут сдавать информатику.

Поступающие на «зарубежное регионоведение» вместо иностранного языка будут сдавать обществознание.

«О предстоящих вступительных испытаниях на разные направления подготовки вуз и раньше объявлял только в феврале, – комментирует ситуацию заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии НИУ «БелГУ» Татьяна Беленко. – Но если ранее из четырёх предложенных экзаменов два были обязательными, а один из двух оставшихся выбирался вузом, то теперь этот перечень несколько больше. Мы хотим, чтобы как можно больше молодых людей прошли вступительные испытания успешно, поэтому стараемся выбирать наиболее популярные среди абитуриентов предметы, такие как обществознание, русский язык и другие. Таким образом, если даже абитуриент не поступит на одну специальность, он может попробовать себя на другой».


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×