Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
01 октября 2014, 13:45
 3034

Второй областной фестиваль науки в Белгороде соберёт около 7 000 участников

Второй областной фестиваль науки в Белгороде соберёт около 7 000 участников Анатолий Вассерман. Фото Вадима Кумейко
  • Новость

В течение двух дней, 10 и 11 октября, организаторы фестиваля проведут более ста семинаров, мастер-классов, открытых лекций и других познавательных и развлекательных мероприятий, посвящённых науке.

В этом году областной фестиваль науки расширяет свои горизонты. В отличие от первого областного фестиваля, прошедшего в 2013 году, когда Белгородская область присоединилась к общероссийскому фестивальному движению, этот праздник станет более масштабным и по количеству мероприятий, и по числу гостей и участников. В нём примут участие более 7 тыс. человек. На областной фестиваль приедут гости из Москвы, Казани, Брянска и других регионов России.

Секрет популярности фестивалей науки заключается в синтезе науки, игры и зрелищности, поэтому к фестивальному движению присоединяется всё больше и больше регионов России. В этом году основной площадкой областного фестиваля станет БГТУ им. В. Г. Шухова.

«Этот форум подводит итоги всей научно-исследовательской деятельности, которая проводилась в течение всего года. Прежде всего это праздник популяризации науки, способствующий возрождению интереса к научно-исследовательскому творчеству», – отметила начальник управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики Альбина Бучек.

Финансируется фестиваль из областного бюджета в рамках программы «Вузовская наука», всего на эти цели будет потрачено порядка 600 тыс. рублей.

В рамках фестиваля пройдут 102 мероприятия: это конкурсы, конференции, лекции, выставки, интеллектуальные шоу, мастер-классы и многое другое. Изюминкой праздника, как открыли секрет организаторы, станет сеанс связи с космонавтами МКС. Участников фестиваля ожидает большая и насыщенная программа. Продолжением девиза фестиваля «Прикоснись к науке» станет проведение тематической интерактивной выставки, на которой будут представлены 36 уникальных экспонатов. Большой популярностью у участников фестиваля пользуется ставший уже традиционным конкурс «Собери свой робот», в котором соревнуются школьники. Конкурс проходит в двух номинациях – в сборке роботов и их программировании.

Как отметила представитель Института региональной кадровой политики Татьяна Гнилицкая, белгородских интеллектуалов ожидает множество приятных сюрпризов. Среди гостей фестиваля будет знаменитый знаток игры «Что? Где? Когда?» Анатолий Вассерман, ожидается участие ведущего программы «Умники и умницы» Юрия Вяземского. Приедут на фестиваль и другие именитые гости: учёные, космонавты, редакторы научных журналов.

В рамках фестиваля запланированы экскурсии на ведущие предприятия области. Цикл лекций и семинаров пройдёт в областной научной библиотеке. В течение этих двух дней на разных площадках города пройдут концерты, дефиле моды, спортивные турниры.

Ирина Маликова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×