Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 декабря 2013, 17:55
 Сергей Шевченко 5742

Врач, которого нужно спасти

Белгородцу Вадиму Немыкину, выпускнику медицинского института, БелГУ необходима помощь в борьбе с раком

Врач, которого нужно спасти Вадим Немыкин
  • Сергей Шевченко
  • Статья

Белгородцу Вадиму Немыкину уже в возрасте 23 лет выпало вести войну за собственную жизнь. Рак, поразивший его организм, не поддался стандартным методам лечения. В ситуации, когда система здравоохранения оказалась не силах помочь, спасителем жизни молодого человека может стать любой, кто не останется равнодушным.

История болезни

«Меня зовут Немыкин Вадим. Мне 23 года. Мне, к сожалению, поставили диагноз: лимфома  Ходжкина, вторая BX стадия. В простонародье  – рак лимфатической системы». С этих слов начинается видеообращение Вадима Немыкина в его группе «ВКонтакте».

Вадим узнал о своей болезни осенью 2012 года. С этого момента и началось его сражение с лимфомой. Восемь курсов химиотерапии в Белгородском онкодиспансере, затем ещё столько же высокодозной химиотерапии в московской клинике. Всё без улучшений – ремиссия не была достигнута ни разу. Заболевание продолжает прогрессировать.

«По советам врачей  единственное моё спасение – это препарат «Адцертис», купить который можно лишь за границей. Одна его ампула стоит 150 тысяч рублей. Всего нужно 48 ампул. Также мне необходима пересадка костного мозга, и всё это –  поиск донора, оплата его услуг, транспортировка донорского материала в клинику – затраты. И это мой последний шанс на то, чтобы снова стать здоровым человеком», – говорит Вадим.

На лечение нужно порядка 8 млн рублей. Уже в ходе сбора средств Вадим Немыкин получил письмо от фонда «Подари жизнь», который пообещал помочь с закупкой «Адцертиса», если его врачи добьются разрешения на ввоз препарата в Россию. Внутри страны это лекарство приобрести невозможно. Объём помощи со стороны фонда пока неясен, но после курсов лечения «Адцертисом», если всё будет хорошо, Вадима ждёт ещё и трансплантация костного мозга. Все процедуры готов вести Институт детской гематологии и трансплантологии  им. Р.М.Горбачёвой в Санкт-Петербурге. Осталось только найти деньги.

Люди

«Мы уже давно знали, что существует это лекарство, и что оно даёт более 80% шансов на ремиссию, причем без рецидивов. Но когда узнали сумму всех затрат, были в шоке. Даже если продать всё имущество и набрать кредитов, нам не хватит, чтобы оплатить всё лечение, – рассказывает девушка Вадима, Виталия Мишак. – Группу «ВКонтакте» решила создать я.  Это был крик отчаяния. Мы даже не предполагали, что найдётся такое большое количество добровольцев, готовых нам помогать за спасибо».

Сообщения с просьбой о помощи в соцсетях начали появляться с 4 декабря 2013 года. На момент написания заметки в группе поддержки Вадима уже более 1 600 человек.

«Негатив, конечно, был. Нас и попрошайками обзывали. Администраторы ряда крупных пабликов игнорировали наши просьбы разместить пост про Вадима. Но большинство людей нам всё-таки сочувствуют, звонят, желают здоровья и терпения. Это невероятно поддерживает. Особенно, если учесть, что неделю назад мы просто не знали, что делать, хоть ложись и умирай. А сейчас уже почти весь город знает о нашей беде», – делится Виталия.

До необходимых сумм ещё очень далеко, но человеческие отклики уже сделали главное – подарили надежду.

«Вадик очень смущён таким количеством неравнодушных к нашей беде людей. Я бы даже сказала, восхищён, находится в хорошем настроении, с надеждой ждёт начала лечения, которое сделает его здоровым человеком. Родители тоже из фазы отчаяния перешли в фазу надежды. Дома уже не царит атмосфера паники. Мы ждём, что нам помогут», – говорит девушка.

  • Вадим Немыкин

  • Будущий врач Вадим Немыкин

Осторожно, мошенники!

Сбором средств для Вадима Немыкина уже попытались воспользоваться мошенники. У близких молодого человека попросили номер кода на обратной стороне пластиковой карты, посулив крупные переводы из-за границы. Этот номер фактически позволил бы злоумышленникам получить доступ ко всем деньгам, хранящимся на карте. Кроме того, выяснилось, что кто-то ходит по квартирам с портретом Вадима и собирает деньги на его лечение. Родственники Вадима предупредают: волонтёры группы поддержки лишь раздают листовки на улицах и расклеивают объявления, но по квартирам не ходят! 

«Никаких обходов по квартирам и домам мы не планируем. Всё делается только на добровольной основе, и мы отдаём себе отчёт в том, что не имеем права вторгаться с такими просьбами в чужое личное пространство», – заявляет Виталия Мишак. За всё это время только папа Вадима, Николай Алексеевич, приходил с просьбой о помощи в некоторые организации.

Не пройти мимо

Когда речь идёт о спасении человеческой жизни, довольно глупо говорить о причинах, по которым стоит это делать. Но людям важны причины и мотивы, даже в добрых делах. Каждый здравомыслящий человек, оказавшийся в ситуации, когда он может предотвратить убийство другого человека, приложит всё, что бы это сделать. Вплоть до риска собственной жизнью. Примеров тому много.  В истории с Вадимом Немыкиным всё происходит ровно так же: есть человек, а есть убийца. Только убийца – болезнь и её можно уничтожить. Неравнодушием.

Есть ещё одно знаковое обстоятельство. После окончания мединститута продолжить обучение в ординатуре Вадим должен был как раз по специальности «онкология». Если он выиграет в этой войне, то непременно поможет выиграть другим. Этого врага он изучил досконально. Лучшего врача выдумать невозможно.

Помимо борьбы Вадима с болезнью есть ещё история девушки Виталии, которая поняла, что только так любимого человека можно спасти. Очень важно, чтобы такие как она –  побеждали. Жизненно важно для каждого. И это причина номер три.


Реквизиты для помощи Вадиму Немыкину:
СБЕРБАНК
Получатель: Белгородское ОСБ №8592/053 ОАО СБЕРБАНКА РОССИИ
р/счет 42307810807000172949
ИНН 7707083893
КПП 312302001
БИК 041403633
кор. счёт 30101810100000000633.
Назначение платежа: благотворительная
помощь Немыкину Вадиму Николаевичу

Группы по сбору средств для Вадима Немыкина:
https://vk.com/vadim_help
http://www.odnoklassniki.ru/group/51976341618909


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×