Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08 сентября 2014, 10:02
 Алексей Стопичев 12816

Военный корреспондент Евгений Поддубный: На войне нужно оставаться человеком…

Интервью с одним из самых известных военных корреспондентов России представляют «Белгородские известия»

Военный корреспондент Евгений Поддубный: На войне нужно оставаться человеком… Фото из личного архива Евгения Поддубного
  • Алексей Стопичев
  • Статья

8 сентября принято вспоминать военных журналистов, которые рассказывают людям правду о вооружённых конфликтах. Один из самых известных российских военных журналистов – наш земляк, белгородец Евгений Поддубный. Он работает на телеканале «Россия» специальным корреспондентом.

В свои тридцать с небольшим лет Евгений побывал практически во всех горячих точках, вспыхнувших в мире в последнее десятилетие. Он член Академии российского телевидения, продюсер и автор документальных фильмов и специальных репортажей. Евгений – мужественный и сильный человек. 9 августа 2008 года он вместе со съёмочной группой отказался от эвакуации из зоны грузино-осетинского конфликта, уступив свои места в автобусе мирным жителям. Может, именно из-за человечности его репортажи пронзительно искренни, а эпитеты невероятно точны.

В 2009 году Евгений Поддубный за мужество и профессионализм, проявленные во время освещения военного конфликта в Цхинвале, был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2013 году награждён медалью «За отвагу». А в этом году в Кремле президент России Владимир Путин вручил нашему земляку орден Мужества.

Сейчас Евгений находится в очередной своей опасной командировке. Теперь – на Донбассе. Несмотря на большую занятость, Поддубный согласился дать нам интервью.

– Евгений, почему выбрал самое сложное в профессии журналиста – работу военного репортёра?

– Я не считаю, что это самая сложная специализация. Она просто другая. Выбрал, потому что выбрал. Начал ездить в Чечню и как-то втянулся. Пришло понимание, что эта работа мне интересна и требует подготовки, требует большого напряжения. Работать под давлением всегда интереснее.

– С чем приходится сталкиваться? Какие самые большие трудности?

– Сложно ответить на этот вопрос. Нет больших трудностей, есть интересные задачи, решение которых требует сил. Нормально, в общем, всё. Терпимо.

– Что больше всего запомнилось? Насколько я знаю, юго-восток Украины – не первая твоя командировка в горячую точку. Где ещё приходилось побывать?

– Сирия, Афганистан, Ирак, Египет, Южная Осетия. В Сирии так вообще два года провёл. Очень полюбил страну, там все как будто соседи по дому. Скучаю. Не ожидал, что после Сирии придётся работать на Украине. Вот это стало шоком. Не думал, что война придёт и сюда.

– С каким отношением к журналистам ты сталкивался в горячих точках?

– Отношение разное. Не всегда дружелюбное, иногда откровенно враждебное. Чаще нейтральное. Вот впервые столкнулся на Украине с тем, что российских журналистов политики в Киеве называют террористами и вешают статус противника. Ранее такое позволяли себе только экстремисты и радикалы, но не государство.

– Твоё мнение: какое самое главное оружие журналиста и чем журналист должен руководствоваться на войне?

– У журналиста нет оружия, и это самое главное. На войне нужно руководствоваться здравым смыслом, и не только журналисту. На войне нужно оставаться человеком.

– За доблесть и отвагу ты награждён самыми престижными в нашей стране наградами. Какие чувства ты испытывал, получая эти награды? И что для тебя является лучшей наградой?

– Не очень бы хотел это обсуждать. Это крайне нескромно. Про отношение могу сказать, что для меня признание государства – огромная честь.

– Твои репортажи из горячих точек уже стали эталоном и примером для подражания. Твоё мнение – для чего нужна военная журналистика? И как освещать события искренне, так, как делаешь ты?

– Не уверен, что стали эталоном. Военные репортёры рассказывают о том, что видят на линии противостояния в надежде, что эти свидетельства, факты, эмоции позволят остановить войну. Позволят предотвратить гибель людей. В конце концов дадут надежду людям, которые более всего от этого страдают, на то, что у войны будет конец. Что они не остались одни наедине со своим горем. Война пахнет порохом, дерьмом и грязными носками, и ни один человек, который находится в зоне боевых действий, не расстраивается, когда узнаёт, что война закончилась.



 Справка. 8 сентября – Международный день солидарности журналистов. Интернациональная дата была определена в 1958 году на IV конгрессе Международной ассоциации журналистов. День 8 сентября был выбран не случайно. Именно в этот день в 1943 году в гестаповских застенках казнили чехословацкого журналиста Юлиуса Фучика. Арестованный в 1942 году, антифашист Фучик даже за решёткой продолжал профессиональную деятельность, став примером несгибаемой воли. Его книга «Репортаж с петлёй на шее», написанная в неволе, переведена на 70 языков.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×