Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 сентября 2014, 17:53
 4271

Власти Белгорода заявляют о нелегальных автобусах, которые ездят по городским маршрутам

Власти Белгорода заявляют о нелегальных автобусах, которые ездят по городским маршрутам Фото Сергея Шевченко (архив)
  • Новость

Первый вице-мэр Белгорода Константин Полежаев заявил о намерении городской администрации обратиться в суд с иском к перевозчикам, которые и после завершения с ними контрактов продолжают незаконно выпускать автобусы на городские маршруты.

По словам первого вице-мэра, последний конкурс на организацию городских и пригородных перевозок в Белгороде состоялся в июле, и право на перевозки в нём выиграли три компании: «Городской пассажирский транспорт», «Белкомтранс» и «Автомиг». Все они в течение года после завершения конкурса должны заменить весь свой подвижной состав старше 10 лет на более современный.

В то же время на дороги города продолжают выходить автобусы перевозчиков «Таксопарк» и «Спутник», которые не заключали договоров и, по мнению городских властей, являются нелегальными. По словам Полежаева, большая доля жалоб приходится на этих перевозчиков, так как в основном они используют старые автобусы «ман», «мерседес», возраст которых исчисляется часто несколькими десятилетиями. Ходят они так же по несуществующим маршрутам 127, 128 и т. д.

Выход на линии незаконных перевозчиков негативно сказывается на легальных участниках рынка. Например, муниципальная компания «Городской пассажирский транспорт» ежедневно на маршрутах, где действуют такие перевозчики, теряет до 300 тысяч рублей. Например, маршруты 7 и 8 по условиям конкурса были отданы на откуп троллейбусам, однако и здесь незаконную конкуренцию им составили нелегалы.

В городе уже проведено 50 рейдов, в ходе которых остановлено 254 автобуса и составлено 200 протоколов об административном правонарушении со средним размером штрафов в 1 800 рублей. Протоколы на юрлиц по выявленным нарушениям, по словам первого вице-мэра, могут достигать 500 тысяч рублей.

«Сейчас администрация города готовит заявление в суд о незаконной предпринимательской деятельности, и на основании решений суда мы будем двигаться дальше», – заявил Константин Полежаев.

В то же время вице-мэр призвал и самих горожан заботиться о своей безопасности и не садиться в автобусы, техническое состояние и внешний вид которых вызывают много нареканий.
Выход на маршруты не участвовавших в конкурсе автобусов, по словам Полежаева, отчасти сбил и расписание у законного пассажирского транспорта. Порядок здесь мэрия намерена навести, как только разрешится вопрос об исчезновении с городских улиц самовольно выходящих в рейс автобусов.

«Если мы сейчас закончим (а мы её обязательно закончим) работу по наведению порядка с легализацией перевозок, мы чётко выровняем график движения всех автобусов», – заметил Константин Полежаев.

По его словам, в большинстве случаев интервал между рейсами не должен превышать семь минут по условиям конкурса.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×