Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
07 марта 2014, 11:25
 5621

В Старооскольском краеведческом музее открылась выставка «Костюм как искусство»

В Старооскольском краеведческом музее открылась выставка «Костюм как искусство» Фото Светланы Пивоваровой
  • Новость

В экспозиции представлены народные костюмы Белгородской и соседних областей, а также современные авторские работы, созданные в духе народных традиций.

Выставка сформирована из экспонатов Старооскольского краеведческого музея и Белгородского музея народной культуры. Кроме того, выставочные предметы одежды представили Старооскольский центр декоративно-прикладного творчества, Белгородский институт искусств и культуры, а также мастера из Белгорода, Воронежа, Торжка, Липецка, Твери, Курска, Губкина.

«Здесь представлены подлинные костюмы села Роговатого Старооскольского района и Касторенского района Курской области, – отметила научный сотрудник Старооскольского краеведческого музея Татьяна Тушинская у одной из витрин. – Как мы видим, эти предметы одежды отличаются сочетанием цветов и узором, несмотря на то что населённые пункты, для которых они традиционны, расположены недалеко друг от друга».

Старооскольские мастера также представили на выставке аксессуары, выполненные в технике ткачества.

На выставке привлекают внимание костюмы, воссозданные мастерами Липецкой области: реконструкция мужского и женского праздничных костюмов села Троицкого – бывшего села Романово Липецкого уезда. Даже трудно поверить, что в конце XIX – начале XX веков были ткани и отделка столь ярких цветов. Более сдержанны в цветовой гамме, но необычны по технике исполнения авторские костюмы из коллекции «Полевые цветы» Старооскольского центра декоративно-прикладного творчества. Прекрасен своей нежностью и золотой отделкой новоторжский девичий праздничный костюм, созданный мастерами города Торжка.

Воронежский центр моды «Берегиня» показал коллекцию в смешанной технике «Прошлое в настоящем» – яркую демонстрацию того, что сегодня в моду вновь могут войти народные мотивы.

Выставка продлится до 1 апреля.

Светлана Пивоварова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×