Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
26 ноября 2014, 09:58
 2801

В Старом Осколе презентовали новые исторические романы Юрия Градинарова

В Старом Осколе презентовали новые исторические романы Юрия Градинарова Юрий Градинаров. Фото из социальной сети «Одноклассники»
  • Новость

В рамках Дней литературы в Белгородской области 25 ноября старооскольский писатель представил публике свою историческую дилогию «Братья» и «Сыновья».

Романы вышли в свет в московском издательстве «Вече» и стали частью серии книг «Сибириада», посвящёной истории освоения Сибирского края. Дилогия «Братья» и «Сыновья» повествует о казаческо-купеческом роде Сотниковых, которые в начале XIX века занимались исследованием месторождений полезных ископаемых на полуострове Таймыр. Романы, завершённые писателем в Старом Осколе, основаны на исторических событиях: род Сотниковых прервался в годы советской власти.

«Я побывал в архивах Красноярска, Томска, Санкт-Петербурга, Москвы, посещал музеи и библиотеки, знакомился с историческими документами», – рассказал Юрий Градинаров о работе над историческими романами на встрече с читателями в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина.



 

Справка. Писатель Юрий Градинаров значительную часть жизни работал на Таймыре, возглавлял управления культуры администрации Таймырского автономного округа. В 1990-х занялся издательской деятельностью: выпускал книги таймырских авторов, сборники сказок. В 1996 году стал редактором литературного альманаха «Полярное сияние». В 2001-м переехал в Старый Оскол. Выпустил роман об истории Старого Оскола «Сердцем не оскудеть». Получил звание заслуженного работника культуры РФ.

Светлана Пивоварова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×