Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 января 2016, 11:20
 5188

В честь митрополита Макария в Белгородской области откроют духовный центр

В честь митрополита Макария в Белгородской области откроют духовный центр Памятник митрополиту Макарию. Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Событие приурочат к 200-летию со дня рождения известного богослова, историка церкви, уроженца области митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

Подготовку к торжествам обсудили на заседании оргкомитета в областном правительстве.

«Митрополит Макарий вошёл в историю как церковный, научный и общественный деятель. Его жизненный путь – прекрасный пример самоотверженности в служении, последовательности в достижении целей и трудолюбия. 200-летие со дня его рождения станет ещё одним поводом для активизации соработничества органов власти и духовенства в вопросах воспитания и образования молодых людей», – отметил замгубернатора Сергей Боженов.

На родине митрополита – в селе Сурково Шебекинского района – в сентябре откроется духовно-просветительский центр с храмом-часовней, бюстом митрополита и парком площадью 2,6 га. Храм освятят в честь павшего от руки крымских татар священномученика Макария Киевского, имя которого при принятии монашества получил Булгаков. За его основу взяли проект храма великомученицы Варвары, который находится на площадке Лебединского ГОКа. Сейчас ведётся внутренняя отделка часовни в Сурково, в конце января должны прибыть купола.

Возле храма весной заложат сад. Парк и часовню торжественно откроют в начале сентября. Помимо этого, в Шебекинском районе проведут фестиваль «На земле Макария».

На прошедших в декабре Иоасафовских чтениях представили документальный фильм Виталия Старикова, посвящённый митрополиту. Его планируют дополнить и распространить по области.

В честь 200-летия со дня рождения богослова выпустят юбилейную медаль. Настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Олег (Кобец), возглавляющий комиссию по духовно-нравственному, патриотическому, физическому и экологическому воспитанию и просвещению Общественной палаты Белгородской области, предложил также обратиться в Сбербанк с предложением о выпуске юбилейной монеты.

В этом году в области в первый раз вручат премию митрополита Макария за успехи в образовании. Её планируют сделать ежегодной.

Мемориальный знак в честь митрополита установят в Короче, где он посещал духовное училище.

В планах оргкомитета также просветительские мероприятия: форум, митрополичья гостиная, круглый стол о вкладе земляков в церковно-историческую науку с участием Союза краеведов России, читательская конференция по книге протоиерея Фёдора (Титова) «Макарий Булгаков, митрополит Московский» (издание уже распространяют по церковным приходам, в будущем оно появится в ряде учебных заведений и библиотек).

Богослову посвятят театрализованную постановку (её готовят в БГИИК), литературный и художественный конкурсы. Его именем назовут специальные аудитории в Белгородской духовной семинарии и НИУ «БелГУ».

Студентов ожидают паломнические поездки в Свято-Троицкую Сергиеву лавру к месту захоронения митрополита. Официальная делегация области также отправится в лавру на масштабные памятные мероприятия в сентябре.

Анна Кущенко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×