Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 марта 2015, 17:39
 4675

В Белгороде выбрали лучшего студента-сварщика

В Белгороде выбрали лучшего студента-сварщика Фото Владимира Юрченко
  • Новость

Сегодня в посёлке Майском в Аграрном университете прошёл конкурс сварщиков среди учащихся десяти ссузов. Ребята выполняли практические задания на специальных тренажёрах.

Конкурс проводился в три этапа. Сначала надо было сварить плоский участок деталей в горизонтальном положении, используя ручную дуговую электросварку. На втором этапе то же самое надо было сделать с деталями в вертикальном положении, а на третьем – в потолочном.

Среди конкурсантов была всего одна девушка – студентка Ютановского агромеханического техникума Валерия Гуцева.

«У меня душа лежит к сварке, потому и выбрала такую профессию. Родители мой выбор одобрили. Это показалось им интересной затеей. Поначалу учиться было трудно и непривычно. Но сейчас втянулась и хочется узнавать больше нового. Я стараюсь не выделяться среди мальчишек. В образовательном процессе мы с ними на равных», – рассказала Валерия.

После практических заданий пять студентов набрали одинаковое количество баллов, поэтому им задали вопросы по теории. В итоге победу в конкурсе одержал студент факультета СПО БГАУ им. В. Я. Горина Иван Вернигора. Он был одним из лучших уже при выполнении первого задания.

«Было сложно. Я в первый раз столкнулся с подобным тренажёром. В обычной сварке можно взять другой угол, а если так сделаешь здесь, то прибор не засчитает результат. Работа с тренажёром стала интересным опытом», – поделился впечатлениями Иван.

  • Валерия Гуцева.

Второе место занял Артём Евтушенко из Белгородского политехнического колледжа, а третье – Денис Леонов из Борисовского агромеханического техникума.

«Уровень научно-технического развития требует уже не просто подготовки, которая базируется на минимальных профессиональных навыках, а выпуска специалистов, которые были бы способны работать на самом современном оборудовании», – отметил ректор БГАУ им. В. Я. Горина Александр Турьянский, приветствуя участников конкурса.

Эту идею развила начальник управления профобразования и науки департамента внутренней и кадровой политики Алина Бучек, рассказав, что наш регион вступил в движение WorldSkills, которое открывает пути к интернационализации образования и повышает стандарты профподготовки.

«Сейчас образ человека труда трансформируется. Мы понимаем, что работник на производстве – это не человек в замасленной спецовке, а специалист с компьютером в руках, который понимает суть внедрения сложных технологий в процесс производства и пользуется ими», – заметила Бучек.

Конкурс, на котором выявят лучшего сварщика Белгородской области, пройдёт позже.

Анна Кущенко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×