Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14 августа 2014, 16:08
 2414

В Белгородской области начнут преподавать белгородоведение

В Белгородской области начнут преподавать белгородоведение Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Региональное управление образования намерено ввести в учебные заведения новый краеведческий курс, в рамках которого учащиеся будут посещать музеи, ездить на экскурсии и проводить исследования в области культуры, истории и природы Белгородской области.

Первый замначальника департамента образования Белгородской области Елена Тишина заявила, что вопрос разработки комплексного интегрированного практико-ориентированного учебного курса «Белгородоведение» давно назрел. Ему будет посвящена значительная часть традиционного августовского педсовета, который пройдёт в преддверии нового учебного года 27 августа.

По словам Тишиной, курс должен охватывать все учебные заведения и преподаваться вне учебного плана в детских садах, общеобразовательных школах.

«Введение такого краеведческого материала, изучение истории, природы, культуры родного края – один из самых актуальных вопросов на сегодняшний день для формирования нравственного и гражданско-патриотического воспитания, формирования личности ребёнка», – заявила Елена Тишина на заседании рабочей группы проекта партии «Единая Россия» «Модернизация образования».

Главная задача такого курса, по словам замначальника департамента образования, – сохранение национальных корней и национальной идентичности. Курс должен преподаваться вне учебного плана, потому как в нём свободных часов нет, при этом ОБЖ и основы православной культуры притесняться им не будут.

Елена Тишина заявила, что в рамках курса для учеников планируется организовывать экскурсии по наиболее значимым местам региона, музеями, культурным объектам, уголкам природы. Кроме того, учащиеся будут проводить исследования, касающиеся Белгородской области.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×