Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
02 апреля 2014, 16:07
 3158

В Белгородской области 9 Мая пройдут шествия «Бессмертного полка»

В Белгородской области 9 Мая пройдут шествия «Бессмертного полка» Фото с сайта «Бессмертного полка»
  • Новость

Жителей региона приглашают поучаствовать в праздничной акции, выйдя в День Победы на улицы с портретами предков, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Организованные шествия пройдут во всех районных центрах Белгородской области.

Шествия в память о солдатах Великой Отечественной войны состоятся в рамках Всероссийского общественного патриотического проекта «Бессмертный полк». Стартовавший в апреле 2012 года по инициативе томских журналистов, в 2013-м проект, призванный увековечить память простых солдат и офицеров, охватил десятки городов России и ближнего зарубежья. С прошлого года базу «Бессмертного полка» начали формировать и в Белгородской области. 9 Мая первая в регионе колонна полка прошла по улицам Губкина.

Как сообщили в региональном оргкомитете проекта, на этот раз подобные шествия пройдут в каждом городе и каждом районном центре области. Организаторы приглашают всех жителей региона почтить память о предках, придя на праздник с фотографией своего воевавшего отца, деда или прадеда.

О времени и месте шествия в конкретном населённом пункте белгородцам обещают сообщить за несколько дней до Дня Победы через областные и местные средства массовой информации.

В оргкомитете белгородского «Бессмертного полка» отметили, что в 2014 году в регионе продолжат работу по сохранению памяти о воевавших земляках. В неё включатся общественные организации, молодёжные объединения, школы, музеи, библиотеки области. Пока на сайте «Бессмертного полка» наполняются только разделы, посвящённые Белгороду, Губкину, Грайворонскому и Ровеньскому районам.


 Справка. Всероссийский патриотический проект «Бессмертный полк» стартовал в апреле 2012 года в Томске. Местные тележурналисты призвали земляков пройти в День Победы в праздничной колонне с фотопортретами сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны своих отцов, дедов и прадедов. Идея получила широкую поддержку, и в следующем году шествия состоялись в десятках городов России, а также некоторых стран ближнего зарубежья.

У «Бессмертного полка» есть свой интернет-сайт, где любой человек может рассказать о своём солдате, разместить его фотографию или копии наградных документов. Проект не носит политической окраски и не имеет каких-либо имиджевых или коммерческих целей.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×