Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
25 апреля 2014, 18:01
 4161

В Белгороде прошёл первый форум регионального отделения Союза православных женщин

В Белгороде прошёл первый форум регионального отделения Союза православных женщин Фото Анны Кущенко
  • Новость

Организация образовалась в конце 2013 года. Её задачи – оказывать поддержку Русской православной церкви и укреплять институт семьи в Белгородской области.

Членами правления регионального отделения Союза православных женщин стали ректор БГИИК Ирина Игнатова, председатель областного Совета женщин Вера Лихошерстова и другие социально активные белгородки. Председателем выбрали Марину Дзерович.

«Только все вместе мы сможем нести в мир тихую христианскую любовь. Нам всем стоит объединиться вокруг таких ценностей, как семья, материнство и детство», – напутствовала она своих соратниц.

На первую масштабную встречу прибыли представительницы разных районов области. Всем им вручили белые платки с символикой организации. Женщины познакомились друг с другом, пообщались и наметили планы на будущее.

Членов новой организации приветствовал настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора города Белгорода отец Олег (Кобец). Батюшка поздравил присутствующих с Пасхой и с наступающим днём жён-мироносиц. Он напомнил всем, что именно женщины первыми узнали радостную весть о воскресении Христа.

«Благодаря той вере и тем духовным подвигам, которые совершили женщины Белгородчины, мы сегодня не утратили наших духовных традиций воспитания, образования и межличностного общения», – отметил отец Олег.

 

  • Марина Дзерович.

В день форума несколько женщин получили специальные награды. Среди награждённых – Рита Мартиросян. Семья Мартиросян воспитывает 10 детей – 4 своих и 6 приёмных. Рита работает учителем-психологом в Никольской школе. Она с мужем переехала в Белгородскую область из Еревана. Когда два сына и дочери-двойняшки подросли, решили взять из детского дома двух армянских детей – брата и сестру. Новая приёмная дочь грустила по своей подруге, поэтому семья Мартиросян решила удочерить и её. А через некоторое время в доме появились ещё три приёмных сына.

За организацию работы по православному воспитанию в Белянском поселении была отмечена директор Белянской средней общеобразовательной школы Татьяна Приходько, за милосердие – сестра милосердия сестричества Марфо-Мариинского монастыря Тамара Чернова. Также в этот день наградили матушку Марину Захарчук и катехизатора храма преподобного Сергия Радонежского Светлану Ольшевскую.  

Анна Кущенко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×