Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
03 июня 2014, 17:08
 2096

В Белгороде прошло заседание межрегионального совета Всероссийского общества инвалидов ЦФО

В Белгороде прошло заседание межрегионального совета Всероссийского общества инвалидов ЦФО
  • Новость

Представители 16 регионов Центральной России обсудили проблемы, стоящие перед инвалидами. Речь шла прежде всего о доступности среды для людей, по воле судьбы оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Заместитель губернатора области – руководитель администрации губернатора Елена Батанова рассказала о приоритетных направлениях социально-экономического развития региона и подчеркнула, что, несмотря на трудности, связанные в первую очередь с макроэкономической ситуацией, финансирование социальных программ и проектов в области не сокращается.

Для реализации всех мероприятий для инвалидов получено более 12,5 млн рублей субсидии из федерального бюджета, кроме того, используются собственные и привлечённые средства – почти 8 млн рублей.

Эти программы направлены на то, чтобы помочь инвалидам более полно интегрироваться в общество, стать его полноправными членами. Создаются рабочие места, доступные для инвалидов, ведётся профессиональное обучение и переобучение. В частности, организованы занятия по компьютерной грамоте. Для создания дополнительных рабочих мест приобретается современное оборудование.

Называлась целая гамма профессий, которые успешно освоили белгородцы с ограниченными возможностями: швея, дизайнер, шелкограф, слесарь-механик, модельер, фурнитурщик. Инвалиды приняты на работу по контракту на 6 месяцев, что предусмотрено соглашением между Минтрудом России и региональным отделением Всероссийского общества инвалидов (ВОИ).

Большое значение для создании в среде инвалидов здорового морально-психологического климата имеют культурно-массовые и спортивные мероприятия, которые проводятся регулярно. Два белгородских спортсмена-инвалида участвовали в Паралимпийских играх в Лондоне.

В заседании совета принял участие зампредседателя ВОИ, депутат Госдумы Михаил Терентьев. Он рассказал участникам о работе депутатского корпуса над разработкой новых законопроектов, направленных на решение проблем инвалидов.

«Я проинспектировал новый, современный аэропорт Белгорода. Очень приятно, что создана безбарьерная среда, что можно спокойно передвигаться людям с ограниченными возможностями», – отметил Михаил Терентьев.

Владимир Абросимов


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×