Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
23 марта 2015, 17:40
 9103

В Белгороде построят стадион за 15 млн рублей с футбольным полем

В Белгороде построят стадион за 15 млн рублей с футбольным полем Схема расположения стадиона
  • Новость

К середине июля 2015 года в Белгороде построят футбольное поле с искусственным покрытием и трибуну на 2 000 зрителей.

Документация по строительству сооружения размещена на сайте госзакупок. Стадион должен разместиться рядом с открытым в 2014 году ледовым дворцом «Серебряный Донец» на улице Корочанской. Максимальная цена контракта на строительство составляет 14 млн 999 тыс. 999 рублей.

Согласно техзаданию застройщик должен уже к 15 июля построить спортивное ядро общей площадью 16 тыс. кв. м. Главным объектом станет футбольное поле 110 x 70 м с искусственным покрытием. Стоимость обустройства самого поля с учётом щебня и газона составит более 30 тыс. рублей за кв. метр. Поле будет строиться с учётом стандартов ФИФА и УЕФА, а также требований РФС для проведения футбольных матчей регионального уровня. Рядом с полем появится трибуна на 2 000 мест и парковка на 100 автомобилей.

Вокруг футбольного поля обустроят стандартные легкоатлетические беговые дорожки длиной 400 м. Указаний на строительство мачт освещения в техзадании нет.

Футбольное поле у «Серебряного Донца» станет уже третьим в Белгороде (вдобавок к стадионам школы № 49 и лицея № 32).

О нехватке полей с искусственным покрытием заявлял первый вице-губернатор Белгородской области Валерий Сергачёв ещё в августе 2014 года:

«Проблема в том, что полей с искусственным покрытием только 11, и, собственно говоря, для таких центров, как Белгород и Старый Оскол, конечно, их недостаточно. Надо включить решение этого вопроса в план на ближайшие три года. В этих городах большое количество увлекающихся футболом людей и тех, кто хотел бы играть если уж не круглый год, то, по крайней мере, с ранней весны до поздней осени. Такие возможности, я считаю, мы должны им предоставить».

Футбольное поле дополнит спортивный комплекс на берегу Северского Донца. Открытая в августе 2014 года ледовая арена обошлась бюджетам разных уровней в 250 млн рублей. В то же время в ходе своего отчёта перед Белгородской облдумой губернатор Евгений Савченко выступил с критикой режима работы дворца, заявив, что его используют недостаточно эффективно.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×