Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21 ноября 2014, 10:40
 3069

В Белгороде откроют филиал Всероссийского виртуального концертного зала

В Белгороде откроют филиал Всероссийского виртуального концертного зала Денис Мацуев. Фото с сайта http://matsuev.ru/
  • Новость

Торжественные мероприятия пройдут 29 ноября в полдень в зале Храма Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Встреча начнётся с телемоста из Концертного зала имени П. И. Чайковского в Москве. В нём примут участие министр культуры РФ  Владимир Мединский и представители 11 регионов, реализующих этот проект. Нашу область представит начальник управления культуры Сергей Курганский.

Проект Министерства культуры РФ «Всероссийский виртуальный концертный зал» призван сформировать онлайн-пространство, в котором жители самых разных уголков нашей страны смогут попасть на концерты лучших коллективов и солистов, выступавших на сценах Московской филармонии.

На сегодняшний день в архиве столичной филармонии находится 250 записей выдающихся дирижёров, исполнителей и коллективов, в числе которых Владимир Спиваков, Клаудио Аббадо, Юрий Башмет, Денис Мацуев, Владимир Юровский, Николай Луганский, Вадим Репин.

«Конечно, и сегодня доступ к этим записям имеет каждый интернет-пользователь. Но виртуальный концертный зал предлагает слушать музыку в пространстве концертного зала, где сама атмосфера приближена к ощущению живого концерта», – прокомментировала для «БелПрессы» предстоящее событие заместитель директора Белгородской государственной филармонии Лариса Барбар.

29 ноября в духовно-просветительском центре БГИИК – в Храме Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (г. Белгород, ул. Королёва, 1) в исполнении академического симфонического оркестра Московской филармонии под управлением дирижёра Юрия Симонова прозвучат увертюра к опере «Руслан и Людмила» М. Глинки, увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» П. Чайковского. Также публика услышит Концерт № 2 для фортепиано с оркестром С. Рахманинова, солировать в котором будет Денис Мацуев.

Евгения Бурак


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×