Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
30 октября 2014, 11:49
 2398

В Белгороде обсудили, как с помощью космоса повысить урожайность

В Белгороде обсудили, как с помощью космоса повысить урожайность Фото Владимира Юрченко
  • Новость

В областном центре представители Минсельхоза, аграрных компаний из 15 российских регионов, а также Австрии и Германии обсуждали вопросы автоматизации производственных процессов АПК.

На международной отраслевой конференции «АгроУправление-2014» регионы поделились опытом по внедрению геоаналитических информационных систем для управления АПК.

Аэрокосмические и геоинформационные технологии позволяют аграриям следить за развитием посевов, контролировать площадь и качество вспашки, уровень плодородия земель, своевременно ликвидировать пожары. Кроме того, с помощью этих технологий можно провести точную инвентаризацию угодий и следить за их целевым использованием. Таким образом, на учёт будут поставлены все сельхозпроизводители, выйдет из тени отчётность, появятся дополнительные поступления в бюджет.

В департаменте АПК Белгородской области отметили, что в регионе проблема отчётности решена более 15 лет назад. В области подготовлена электронная карта всех полей, позволившая разделить пашню по уклонам. Для сохранения плодородного слоя уклоны свыше пяти градусов засевать пропашными культурами в регионе запретили. Аграрии побороли все склоны и водотоки, по которым плодородный слой смывался дождями и талыми водами в реки. Таким образом, за три года удалось остановить снижение плодородия и даже увеличить слой гумуса на 0,02 %.

Ещё одна инновация, которая обсуждалась на конференции, – подача заявок на субсидирование в электронном виде. Таким образом, сельхозтоваропроизводителей избавят от необходимости ходить по инстанциям. Человек заполняет необходимые документы в компьютере, скрепляет их электронной подписью и отправляет по электронной почте. Весь путь прохождения документов он может проследить в онлайн-режиме, а о выделении субсидии проинформируют SMS-сообщением. Пилотный проект апробируется в Белгородской области.

С внедрением единой информационной системы в России Минсельхоз, региональные органы власти будут иметь точные сведения, необходимые для планирования сельскохозяйственной отрасли.

Ирина Селюкова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×