Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15 мая 2014, 17:53
 Наталия Козлова 4563

В Белгороде назвали лучшую семью региона

Мамы, папы, бабушки, дедушки, дочки и сыночки – победители муниципальных этапов конкурса «Крепка семья – крепка Россия» сегодня поборолись в Белгороде за звание лучших из лучших

В Белгороде назвали лучшую семью региона Семья Воробьёвых. Фото Владимира Юрченко
  • Наталия Козлова
  • Статья

В финал областного конкурса в этом году вышли три семьи: Секретовы из Старого Оскола, Воробьёвы из села Головчино Грайворонского района и Пашневы из Ютановки Волоконовского района.

По традиции финал областной акции проходил на главной сцене региона – в Белгородском государственном академическом театре им. М. С. Щепкина. Вели торжество артисты театра – Вероника Васильева и Виталий Стариков. Они напомнили собравшимся о том, что история конкурса «Крепка семья – крепка Россия» началась ещё в 2002 году и за это время в нём как конкурсанты или их помощники приняли участие жители практически всех сёл и городов области.

Финал конкурса «Крепка семья – крепка Россия» в этом году вновь совпал с Международным днём семьи. От имени губернатора участников и гостей праздника поздравила заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора области Елена Батанова.

«Молодые люди должны понимать, что самое главное – это семья и что друзья, общество её никогда не заменят. Без семьи человек одинок, с кровной семьёй или приёмной он богат, – отметила Елена Батанова. – География профессий, которыми владеют наши семьи, велика: педагоги, воспитатели, библиотекари, работники сельского хозяйства, представители горнорудной промышленности – это наши трудовые семьи. Эти семьи являются примером воспитания детей, все без исключения гордятся своими старшими членами и надеются на светлое будущее своих детей, на то, что они сделают нашу область ещё краше, лучше и успешнее».

Елена Батанова пожелала участникам победы и подчеркнула, что все конкурсанты уже и так лучшие и никто из них домой пешком не уйдёт: семьи-финалисты получат автомобили.

На финальном этапе конкурса участникам необходимо было показать «визитную карточку» семьи. Жребий выступать первыми выпал семье Пашневых. Александр Николаевич и Наталья Васильевна вместе уже 18 лет, воспитывают троих детей: Артёма, Ольгу и восьмимесячную Вареньку. Александр Пашнев работает завучем, Наталья Пашнева заведует библиотекой. Глава семьи – дедушка Василий Алексеевич – часто внукам рассказывает о войне, учит с ними песни и стихи.

Александр и Варя Пашневы.
Александр и Варя Пашневы.
Фото Владимира Юрченко

«Самая активная, самая спортивная, самая творческая и креативная – наша дружная семья! Семья – это труд, друг о друге забота. Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно!» – прочитали стихи Артём и Ольга Пашневы.

Пашневы растят детей всесторонне развитыми: шашки, шахматы, спорт, танцы и вокал. – это далеко не полный список того, чем увлекаются ребята. Семья вместе путешествует, ходит на рыбалку, качает мёд на пасеке. Основа семьи Пашневых – православная культура.

Второй за звание лучшей боролась семья Секретовых. Павел Анатольевич – инженер-технолог на ОЭМК, Наталья Викторовна – продавец-кассир. Супруги вместе 12 лет, воспитывают четверых детей: Илью, Диму, Ксению и малыша Серёжу. Бабушки и дедушки семьи – ветераны труда, пенсионеры ОЭМК.

Секретовы – дружная, весёлая семья. Они рассказали о своих предках в песнях и танцах и открыли главный свой секрет – историю необычной фамилии. Оказывается, что корни рода Секретовых уходят в 1812 год. Тогда судьба свела французского солдата Пьера Секретуа и русскую красавицу Марию Рязанову. Молодые люди поженились и переписали фамилию мужа на русский манер. Предки Секретовых участвовали в Первой мировой войне и в Великой Отечественной.

Семья Секретовых.
Семья Секретовых.
Фото Владимира Юрченко

Семья Воробьёвых последней показывала свою «визитную карточку». Владимир Анатольевич работает водителем, Ирина Станиславовна – экспедитором. Супруги вместе 20 лет, воспитывают 11 детей.

Владимир Анатольевич сравнивает себя с художником, который воплотил свои картины в жизнь. Каждый год в семье Воробьевых появлялся новый член семьи. Самая старшая в семье – дочь Катя, в шутку её называют Екатерина I, она главная помощница родителей. Следом в семье появились Андрей, Настя, Иван, Александр, Дима, Инна, Вика, Максим, Иван и Юля.

По итогам конкурса Воробьёвы стали лучшей семьёй Белгородской области в 2014 году. Они получили в подарок новенькую «Газель». Для многодетной семьи это лучший автомобиль.

«Это ожидаемая победа! Иначе быть и не могло! У нас замечательная и очень удачливая семья! Мы очень рады победе. «Газель» – это отличный приз, это двухмостовый автомобиль, мини-джип. Буду детей развозить в школу, в садик!» – поделился радостью от победы глава семейства Владимир Воробьёв.

Второе место и автомобиль «Лада Приора» получила семья Секретовых. Семья Пашневых завоевала третье место и автомобиль «Лада Гранта».

Лучшим отцом года члены жюри назвали протоиерея, настоятеля Свято-Никольского храма посёлка Ракитное Николая Германского. Матерью года стала мама пятерых детей Анна Черкасских из села Кладового Губкинского городского округа. Лучшим дедушкой 2014 года объявлен Александр Михайлович Вдовенко из Белгорода: он вырастил 13 детей, сейчас воспитывает 15 внуков. Бабушка года Александра Петровна Борисова из Красненского района.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×