Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
03 июня 2015, 10:17
 4065

В авиамодельных соревнованиях победила команда из Белгорода

2 июня на аэродроме в Томаровке прошёл областной турнир по свободнолетающим авиамоделям среди учащихся. В соревнованиях участвовали 38 спортсменов из 13 команд.

2 июня на аэродроме в Томаровке прошёл областной турнир по свободнолетающим авиамоделям среди учащихся. В соревнованиях приняли участие 38 спортсменов из 13 команд.

Свои планеры, некоторые из которых не назовёшь миниатюрными, в воздух поднимали воспитанники спортивно-технических объединений из Белгорода, Белгородского района, Губкина и Губкинского района, Старого Оскола, Борисовского, Вейделевского, Корочанского, Красногвардейского и Новооскольского районов.

Соревнования проходили в трёх классах моделей: большой планер, малый планер и планер с резиномотором. И если представителей первых двух классов поднимали на необходимую высоту с помощью специальных лееров, то резиномоторные авиамодели с пропеллером взлетали самостоятельно, используя силу раскручивающегося жгута специальной резины.

Авиамоделизм прививает детям базовые навыки моделирования и конструирования и помогает в деле профориентации. А участие в соревнованиях требует от юных спортсменов не только хороших знаний в области механики и аэродинамики, но и соответствующей физической формы.

«Несколько лет назад один из членов команды за соревнования потерял десять килограммов: часто приходилось по полям за планером бегать», – рассказал «БелПрессе» главный судья соревнований Игорь Шишов.

В итоге первое место заняли воспитанники Центра детского технического творчества из Белгорода. На втором месте оказались  авиамоделисты из Вейделевского района, а бронза соревнований досталась старооскольцам.

Вадим Кумейко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×