05 мая 2014, 11:11
 4136

«Технолог-Спартак» стал бронзовым призёром гандбольной Высшей лиги

«Технолог-Спартак» стал бронзовым призёром гандбольной Высшей лиги Белгородский «Технолог-Спартак» – бронзовый призёр Высшей лиги. Фото Юрия Бограда

Белгородские гандболисты оформили бронзу второго по значимости турнира гандбольного чемпионата страны в домашних играх с молодёжным составом «Чеховских медведей». Команда из Белгорода попала в призёры этих соревнований спустя девять лет.

Белгородский «Технолог-Спартак» занял третье место по итогам чемпионата России по гандболу среди команд Высшей лиги. В двух матчах, которыми наши спортсмены завершали выступление в финальной части турнира, спартаковцы обыграли команду Московского областного училища олимпийского резерва «Чеховские медведи» – 46:28 и 43:25.

Оба поединка прошли на площадке «Технолога» 30 апреля и 1 мая. Подмосковный коллектив приехал в Белгород не самым сильным составом, поэтому у хозяев тоже появилась возможность испытать ближайший резерв. В каждой из игр белгородцы достигали необходимого результата уже по итогам первого тайма, к перерыву добиваясь преимущества в счёте в восемь мячей. В оставшееся время хозяевам оставалось только довести матчи до уверенных побед.

По окончании второго поединка гандболисты «Технолога» получили заслуженные кубок и бронзовые медали чемпионата России. Команда «МОУОР-Чеховские медведи» заняла в турнире четвёртое место. Судьба золотых и серебряных наград гандбольной Высшей лиги решится в очном двухматчевом противостоянии «СГАУ-Саратов» и «УГНТУ-ВНЗМ». Саратовцам для победы на турнире достаточно не проиграть одну из двух финальных игр.

По итогам сезона лучшими игроками в составе «Технолога-Спартака» стали Игорь Неклюдов, Иван Цуканов, Денис Ильяшенко, Иван Крамской и капитан Денис Зелинский. Белгородская команда не попадала в призёры Высшей лиги уже несколько лет. В последний раз это удалось «Соколу», который выиграл турнир в 2005-м.

«В этом году у нас был шанс стать третьими, и мы его использовали, – подытожил выступление «Технолога-Спартака» главный тренер команды Сергей Крамской. – Сейчас мы дали немного отдохнуть пацанам – около двух недель – и после этого потихоньку переходим на пляжный гандбол».

Наставник белгородцев отметил, что большинству игроков в этом году предстоит защищать дипломы. Поэтому не все смогут сыграть в чемпионате страны по пляжному гандболу, стартующем в июне в Анапе. К тому же на следующий сезон Белгород ждёт существенное обновление состава и в классике.