Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 мая 2015, 15:25
 Сергей Белых 2268

С точностью на «ты»

25 мая на научно-практической конференции в Белгороде собрались главные метрологи области

С точностью на «ты» Фото Вадима Заблоцкого
  • Сергей Белых

Главной темой встречи, организованной Государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний в Белгородской области (ЦСМ), стали вопросы работы метрологических служб на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях региона, в учреждениях и органах власти.

Новая точка отсчёта

Директор Белгородского ЦСМ Юрий Чефранов в приветственном слове отметил, что вся жизнь человека связана с метрологией.

«Метрология сопровождает человека на протяжении всей жизни, с момента первого взвешивания ребёнка. Без метрологии невозможны развитие науки, техники, освоение космоса, достижения в медицине и биотехнологиях. К сожалению, понимают это не все. 1990-е годы были не лучшими для метрологии. Активно уничтожались метрологические службы на предприятиях. Ко мне обращались руководители предприятий с просьбой сохранить квалифицированные кадры. Я старался помогать, и в большинстве эти службы сохранились. К счастью, ситуация сейчас меняется в лучшую сторону. Уверен, что миновал тот период, когда метрология была отодвинута на второй план. Сейчас как никогда осознаётся важность метрологии для развития конкурентоспособной промышленности, качества и безопасности», – рассказал Юрий Павлович.

В этом году метрологи всей России отмечают свой праздник в год 90-летия Росстандарта, проходящий под девизом «90 лет в борьбе за качество».

Юрий Чефранов зачитал отрывок из обращения руководителя Росстандарта Алексея Абрамова, посвящённого Всемирному дню метрологии: «Переоценить важность этой сферы в нашей жизни невозможно по умолчанию. И это в очередной раз подтверждают поставленные перед отечественной промышленностью и метрологией задачи импортозамещения целого ряда высокотехнологичных видов продукции. С учётом поставленных перед страной задач и запланированных в системе Росстандарта направлений деятельности мы рассчитываем, что этот год станет новой точкой отсчёта в развитии самых различных областей метрологически обеспеченных измерений».

Государственные эталоны – на службе Белгородчины

О достижениях Белгородского ЦСМ за последние несколько лет и перспективах рассказал заместитель директора центра по метрологии Александр Буханцов.

В конце 2013 года область аккредитации центра по поверке средств измерений увеличилась на 140 позиций, а в феврале прошлого года успешно прошла аккредитацию испытательная лаборатория, спецификой которой являются радиационный контроль и проверка эксплуатационных характеристик боксов микробиологической безопасности.

В сферу деятельности лаборатории входит контроль технических характеристик рентгенодиагностических аппаратов и компьютерных томографов, дозиметрический контроль в помещениях учреждений здравоохранения.

Проверка боксов микробиологической безопасности – новый вид деятельности ЦСМ, очень востребованный при контроле параметров окружающей среды в «особо чистых» помещениях (при работе с потенциально опасными и опасными микроорганизмами в лабораториях, операционных больниц, в комбикормовой промышленности, при изготовлении лекарственных препаратов, в ветеринарии).

Особой нашей гордостью является то, что в Центральном федеральном округе лаборатория ЦСМ – единственная аккредитованная на этот вид испытаний и измерений.

Модернизирована и обновлена эталонная база центра: приобретены эталоны единиц силы, длины, освещённости, яркости, температуры, коэффициента пульсации, а также эталонная установка для поверки и калибровки люксметров, яркомеров и пульсметров.

В перечень разрешённых видов испытаний и измерений электролаборатории центра входит проверка состояния элементов заземляющих устройств электроустановок, наличия цепи и качества контактных соединений заземляющих устройств и защитных проводников, воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ и т. д.

Область аккредитации центра на поверку пополнилась пирометрами, инфракрасными тепловизорами, шумомерами, виброметрами и вибродатчиками, информационно-измерительными вибрационными системами, ударными акселерометрами и другими типами средств измерений. По состоянию на 25 мая 2015 года приказами Росстандарта в Белгородском ЦСМ утверждён 501 эталон.

В конце 2013 года введена в эксплуатацию поверочная установка УПГА-0,6/2500, что позволило обеспечить комплексное обслуживание промышленных потребителей Белгородской области, ускорить выполнение сервисных и поверочных работ по промышленным счётчикам газа.
Большое внимание уделяется повышению уровня компетентности сотрудников ЦСМ. Так, за период с января 2015 года 11 специалистов получили дипломы о дополнительном профессиональном образовании по программе «Специалист по метрологии», четыре сотрудника – «Специалист испытательной лаборатории».

В ближайших планах центра – реконструкция и расширение бюро приёмки средств измерений, модернизация и обновление эталонной базы.

Храм науки

С изменениями российского законодательства метрологов области ознакомила заместитель директора по общим вопросам Белгородского ЦСМ Елена Компаниец.

В частности, она рассказала о признании результатов калибровки при поверке средств измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, о проектах нормативных актов, регламентирующих порядок проведения поверки средств измерений, требованиях к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке. В своём докладе Елена Компаниец затронула и вопросы разработки документов, подтверждающих соответствие критериям аккредитации, сообщила об основных нормативных документах по аккредитации, квалификационных требованиях к персоналу и т. д.

Во второй части конференции участники собрались за круглым столом и обсудили вопросы взаимодействия предприятий области с Белгородским ЦСМ в части поверки средств измерений. Специалисты подчеркнули необходимость воссоздания регионального Совета метрологов и отметили значительную роль метрологов предприятий в выпуске конкурентоспособной продукции.

Все участники встречи единодушно сошлись во мнении, что подобные мероприятия очень полезны и их необходимо проводить регулярно.

«К сожалению, этот раздел науки – метрологию – немножко упустили в 1990-е годы, но сейчас она возрождается. Такие конференции позволяют специалистам вживую пообщаться, поговорить о своих проблемах, а также узнать о чём-то новом в законодательстве, связанном с метрологией, обсудить эти моменты, поделиться опытом и какие-то вопросы решить. У нас в филиале аккредитованная лаборатория по калибровке. Мы очень давно сотрудничаем с Белгородским ЦСМ и с их стороны ощущаем большую помощь по законодательным, техническим и методическим вопросам, а наши специалисты проходят обучение в ЦСМ», – поделился начальник измерительной лаборатории филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Игорь Кульченков.

Начальник отдела метрологии компании «Эфко» Валерий Шаргородский тоже отметил несомненную пользу конференции.

«Здесь можно получить не только консультацию, а оперативно разработать какие-то свои новые планы по метрологическому обеспечению, оснащению метрологическими приборами. Благодаря Белгородскому ЦСМ мы сохранили свою метрологическую службу, укрепили базу, приобрели эталоны, ввели отделы метрологии на всех своих дочерних предприятиях. Это то, что было практически уничтожено порядка 15 лет назад. Конференции должны стать регулярными, потому что молодое поколение метрологов должно приходить сюда как в храм науки и перенимать опыт. Как говорил Александр Сергеевич Пушкин: «Опыт – сын ошибок трудных». И ошибки лучше преодолевать совместно».

В завершение лучшие метрологи получили почётные грамоты, а руководители предприятий – благодарственные письма Белгородского ЦСМ.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×