Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16 января 2015, 17:00
 3607

Ректору Белгородского аграрного университета Александру Турьянскому исполнилось 60 лет

Ректору Белгородского аграрного университета Александру Турьянскому исполнилось 60 лет Митрополит Иоанн награждает Александра Турьянского. Фото Анны Кущенко
  • Новость

Юбиляру вручили благодарность от губернатора Белгородской области и медаль святителя Иоасафа I степени.

«С возрастом в человеке обычно нарастает консерватизм. И очень мало таких людей, которые с годами приобретают чувство любви ко всему новому и к жизни, заставляющее их идти вперёд и развиваться. Оно, без сомнения, присуще Александру Владимировичу. Он – большой человек, учёный, производственник, управленец и, самое главное, настоящий товарищ», – отметил первый заместитель губернатора Белгородской области Валерий Сергачёв.

Он передал ректору благодарность Евгения Савченко – за высокие достижения в деле служения Белгородчине. Также Александра Турьянского поздравили первый зампредседателя облдумы Александр Скляров, ректор Орловского государственного аграрного университета Николай Парахин, работники госструктур и представители духовенства.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн наградил юбиляра медалью святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца, I степени и подарил ему икону «Святое семейство».

«В том, что Вы встали у руля сельскохозяйственной академии и благодаря своей природной смекалке и необыкновенному чувству любви к нашей земле начали осуществлять большие планы, был Промысел Божий. Радостно, что вы не потеряли способность удивляться, воспринимать хорошее и внедрять это», – поделился мнением митрополит.



Справка. Александр Турьянский родился в Томаровке. Окончил Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства по специальности «инженер-механик». Работал механиком производственного участка, инженером-технологом по обслуживанию машинно-тракторного парка, старшим инженером, начальником производственного участка в колхозе «Дружба». С 1986 года работал на руководящих должностях в администрации Яковлевского района, с 1992 по 2002 гг. возглавлял муниципалитет.

В 2005 году стал ректором БелГСХА им. В. Я. Горина. При Александре Турьянском в вузе созданы факультеты среднего профессионального и заочного образования с дистанционной формой обучения, агротехнопарк, внедрена подготовка по двухуровневой системе обучения, действуют 60 учебных направлений. В январе 2010-го началась подготовка по российско-голландской программе MBA в сфере агробизнеса с выдачей диплома европейского образца. Осенью 2014 года академия получила статус университета.

Анна Кущенко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×