Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
28 апреля 2015, 11:20
 3479

Пушкинская библиотека-музей Белгорода преобразилась в городскую гостиную

Пушкинская библиотека-музей Белгорода преобразилась в городскую гостиную Фото Натальи Спицыной
  • Новость

Первыми обновлённую Пушкинку увидели участники «Библионочи-2015», акции под названием «Открой дневник – поймай время».

«Мы хотели, чтобы библиотека смогла поменять свой формат, старались создать место, где студенты, и не только они, могли общаться», – отметила замначальника управления культуры администрации Белгорода Людмила Грекова.

Редизайн, проведённый по проекту выпускницы БГИИК Анны Зарубиной, и небольшой ремонт в рамках городского проекта «Третье место» преобразили библиотеку-музей – теперь здесь могут собираться люди разных возрастов, чтобы найти единомышленников и с пользой провести свободное время.

Во время «Библионочи» были задействованы практически все помещения библиотеки-музея. Посетителям представили экспозиции «Пушкин и Белгородчина», «Война и мир в советском кинематографе», «Творчество наших читателей», редкие издания Пушкинской библиотеки-музея, фотовыставку Алексея Марковича «Золотое кольцо России». А также театральные постановки от молодёжного театра «Спичка», литературное буриме от молодёжной литературной студии «Младость», молодёжные квесты и другие интересные акции.

«Сегодня всё чаще можно услышать: «Библиотека – третье место», «Открытое пространство библиотеки», и это не просто красивые слова. В результате редизайна Пушкинская библиотека-музей превратилась в информационный интеллект-центр и одновременно городскую гостиную, главной особенностью которой стала уютная домашняя атмосфера в сочетании со стильным современным дизайном, практичностью и новыми технологиями», – рассказала корреспонденту «БелПрессы» методист музейно-образовательной деятельности Пушкинки Виктория Дегтярёва.

По словам сотрудников, сегодня библиотека-музей – это не скучные стеллажи с книгами и строжайшим запретом на шум, а центр мультикультурного общения с возможностью участия в реализации различных творческих проектов, в том числе и своих собственных.

Валерия Ройко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×