Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
25 июля 2014, 13:54
 Ирина Маликова 6579

А пони и ныне там

Прогулка на пони закончилась для девочки сломанной рукой. Корреспондент «Белгородских известий» разбиралась, законны ли конные прогулки в городских парках

А пони и ныне там Фото Вадима Заблоцкого
  • Ирина Маликова
  • Статья

«Мама, вот мои лошадки!» – с восторгом встречают дети благородных животных в центральном парке Победы, который является не только местом отдыха горожан, но ещё и самой «многолошадной» точкой в городе. В летнее время здесь с утра до вечера находится стоянка гужевого транспорта из фаэтонов, карет, лошадей для верховой езды и пони. Порой в ожидании клиентов здесь скапливается до десяти животных.

Парк или конюшня?

Прямо здесь, на святом, можно сказать, месте – у памятника маршалу Жукову – лошади справляют свою нужду. Иногда расторопные девочки-поводыри успеют подставить ведро. Иногда – нет, и тогда по парку распространяется устойчивое амбре.

– Это же парк, а не конюшня! – возмущаются горожане.

– Ну это же лошади, им не прикажешь! – со смехом отвечают поводыри, в большинстве своём несовершеннолетние девочки. И тут же переключаются на очередного прохожего с детьми: «Не желаете прокатиться на лошадке?»

Маленький круг стоит 100 рублей, большой – 200. По закону лошадям в парк Победы путь заказан. Но владельцев животных запрет не волнует: парк в самом центре города – то самое место, где гарантирован высокий спрос на услугу и хороший доход. Штрафы, которые периодически выписывают на индивидуального предпринимателя или физическое лицо, никого особо не пугают: спустя время животные появляются в парке вновь.

Кровь и слёзы

Эту поездку в Белгород Марина Почекаева из Старого Оскола и её мама, приехавшая в гости из Мурманской области с младшей дочерью Алисой, запомнит надолго. Субботним вечером шестилетняя девочка увидела в парке пони и захотела покататься. Мама была не против: 100 рублей – не такие большие деньги за то, чтобы порадовать ребёнка. Сопровождающая лошадку девушка посадила Алису на пони и повела по аллее. Что произошло дальше, Марина написала в «Чёрном списке» на сайте «Народная экспертиза» и рассказала корреспонденту «Белгородских известий».

«Вдруг животное взбрыкнуло. Вместо того чтобы быстро снять ребёнка с пони, поводырь начала усмирять животное. Пони резко рванул, сбив девушку-поводыря с ног, помчался вскачь. К счастью, животное свернуло на газон, где сбросило с себя Алису. Началась суета, мы побежали на крики. Поводырь лежала без сознания, а Алиса кричала душераздирающим криком и была вся в грязи. Мама была в шоке. Алиса прижимала к себе руку и сильно плакала. Девушку-поводыря коллеги несли на руках, её ноги были все в крови. Разъярённый пони носился по парку. Люди стали требовать, чтобы в ситуацию вмешались патрулирующие в парке полицейские».

Прибывшие на место сотрудники скорой помощи увезли Алису в Белгородскую областную детскую больницу, где сделали рентгеновский снимок, показавший, что у ребёнка сложный перелом левой руки. Старшая сестра осталась на месте с сотрудниками полиции дожидаться хозяина пони. Минут через 40 на место происшествия приехала хозяйка животного Жанна Листопад. Она наотрез отказалась ехать с полицейскими в отделение для оформления протокола, заявив, что готова прибыть только по повестке. Старшая сестра поехала в отделение полиции и написала заявление, в котором подробно изложила обстоятельства происшествия.

Алисе наложили гипс, но врач сказал, что есть опасность, что рука срастётся неправильно, и тогда придётся ломать кость. Как рассказала Марина, сестра до сих пор не отошла от стресса, её мучают боли и спит она только приняв обезболивающее лекарство. Нарушены все планы, которые семья связывала с отдыхом, отправляясь в Белгород из Мурманской области.

По большому кругу

Почему до сих пор в парке Победы продолжается не вполне нелегальный бизнес? Есть ли в городе места, отведённые для конных прогулок? Предусмотрена ли на этот случай страховка? Проходят ли поводыри специальное обучение? На каком основании используется труд несовершеннолетних без заключения трудовых договоров? Ответы на эти вопросы теперь очень интересуют семью маленькой Алисы. Заинтересовали они и редакцию.

С ними мы обратились в письменном виде в комитет обеспечения безопасности жизнедеятельности населения администрации Белгорода. В ответ нам предложили написать редакционный запрос и ждать, пока ответы будут согласованы на всех уровнях. Как стало известно из достоверного источника, сейчас ситуация находится на контроле в администрации города, где решают, как направить процесс в законное русло. Из парка Победы лошадей намерены убрать.

Что же мешало это сделать раньше? Оказывается, существующие пробелы в законодательстве позволяют предпринимателям обходить закон. К примеру, оштрафовали владельца животного за незаконное нахождение в парке, оштрафовали в другой раз, в третий – надо лошадь изымать. Но куда деть пони? Лошадь – она хоть и транспортное средство, но на штрафстоянку её не поставишь. В отличие от машины, её надо кормить и поить, а это хлопотно и накладно. Легче закрыть глаза и в очередной раз строго (а как же ещё!) предупредить нарушителей, которые принимают все замечания к сведению и снова направляют копыта туда, где можно заработать.

Трудно применить меру ответственности и к несовершеннолетним поводырям, которые работают у хозяев нелегально. Причём последние искренне полагают, что они совершают благо, предоставляя детям из малообеспеченных семей возможность заработать. В администрации города знают, что единственным участником на этом рынке услуг является ИП Ионов, у которого более 20 животных. Его жена Жанна Листопад – владелица того самого пони, травмировавшего девочку.

Без разрешения

В Интернете то и дело появляются сообщения о том, что поводыри проявляют некомпетентность при возникновении непредвиденных ситуаций. Вот, к примеру, одно из интернет-обращений от жительницы Белгорода, появившееся в мае нынешнего года:

«Просьба к администрации города Белгорода изменить месторасположение лошадей, катающих людей в парке Победы. Животных достаточно много, они располагаются на пересечении двух небольших центральных аллей парка, чтобы их обойти на безопасном расстоянии, надо шагать по газонам. Людей катают по многолюдной аллее, где гуляют дети, родители с колясками. Управляют лошадками подростки, которые вряд ли смогут совладать с животным в критической ситуации. Вчера стала свидетелем неприятной ситуации: один пони укусил другого, на котором уже сидела маленькая девочка. Лошадка взбрыкнула, малышка вылетела из седла и упала на асфальт».

Люди неоднократно обращались в администрацию Белгорода с просьбой изменить маршруты нахождения лошадей. Администрация ссылается на то, что разрешения на оказание соответствующих услуг в парке Победы лошадникам никто и не давал. Катание на лошадях на территории парка запрещено: об этом говорит Положение по организации досуга граждан при оказании услуг по катанию на лошадях (пони) или гужевых повозках (санях) на территории городского округа «Город Белгород». Правда, это положение существует лишь де-юре: де-факто оно не работает.

Паспорт для Пегаса

Корреспондент «Белгородских известий» побывала в парке и пообщалась с девочками-поводырями. На рабочем месте была и пострадавшая Рузанна, которую сбил с ног разъярённый пони. Да и сам виновник трагедии по кличке Снежок стоял тут же в ожидании очередного ездока.

– Мой пони, катавший девочку, испугался лопнувшего гелевого шарика и помчался по аллее, – пояснила Рузанна. – Да, произошло непредвиденное, но это единственный случай в моей практике. Хозяйка пони пыталась договориться с пострадавшими по-хорошему, предложила денежную компенсацию. Но они отказались, потребовав сумму в несколько раз больше.

– Вы знаете, что работаете здесь незаконно? – спросила я.

Девушки-поводыри в один голос ответили, что это не их дело. Они работают там, где им велели хозяева. Вопрос о том, заключены ли с ними трудовые соглашения, остался без ответа. Проигнорировали юные поводыри и вопрос о бланках отчётности для осуществления наличных денежных расчётов при оказании этих услуг. О том, что у них должен быть документ, подтверждающий необходимую квалификацию или специальную подготовку по обращению с животными лица, они знают, но предъявить его не смогли. А информация о том, что на каждое животное должен быть санитарно-ветеринарный паспорт с фотографией, выданный государственным учреждением в области ветеринарии, с наличием отметок о проведении обязательных вакцинаций, обязательных обработок, идентификационным номером, и вовсе оказалась для них новостью.

Казалось бы, всё вышеперечисленное – азбука для людей, занимающихся этим видом услуг, и все правила прописаны в известном положении. Но исполнять их не торопятся. Ни у кого из поводырей не было положенного бейджа с полной информацией об индивидуальном предпринимателе, месте нахождения, режиме работы и тарифах на услуги.

И инструктор, и страховка

Впрочем, в случившемся есть и вина потребителей. Кто из нас, усаживая на пони или лошадей своих детей, задаёт подобные вопросы? Специалисты говорят и о том, что лошадей зачастую нещадно эксплуатируют, заставляя работать целыми днями.

«Шотландские пони – северные животные, поэтому они не могут находиться целый день на жаре, тем более под синтетической попоной и громоздким седлом, – поясняет инструктор по спорту конноспортивной школы НИУ «БелГУ» Татьяна Лютикова. – Нередки случаи, когда у них идёт носом кровь, может случиться тепловой удар. Какое у животного будет настроение, если ему некомфортно? Никто не может предсказать, как поведёт себя пони в этой ситуации».

По словам Лютиковой, на работу нельзя выводить больных животных. Для катания необходима защитная экипировка, а детей обязательно должен сопровождать специалист. Это – элементарные вопросы безопасности.

По словам специалистов, парки не подходят для катания детей на лошадях ещё и потому, что там не оборудованы дорожки для верховой езды, не установлены знаки, предупреждающие о том, что движется всадник. Нежелательно устраивать прогулки по асфальту: лошадь может повредить суставы. Необходимо соблюдать и температурный режим: даже на соревнованиях, когда лошадь выступает всего несколько минут, её постоянно поливают холодной водой и держат в тени. Конечно, никто не говорит о том, что надо запретить катание на лошадях, но для этого должны быть определены специально отведённые площадки.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×